Орошение грядок

Решение пермакультурных и биологических задач с помощью ТРИЗ (Теории решения изобретательских задач).
Ответить
Аватара пользователя
Александр
Любитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:32
Контактная информация:

Орошение грядок

Сообщение Александр » 14 апр 2015, 00:20

Засуха стала нередким явлением. Грунтовые воды отходят, дождей становится все меньше и первыми от этого страдают грядки. Предложите решение, которое поможет сохранить влагу в грядке при засухе на несколько дней. Подсказка: надо внести полезное вещество, обладающее необходимыми свойствами.

Анатолий Шоферовский
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 01:46

Re: Орошение грядок

Сообщение Анатолий Шоферовский » 07 янв 2016, 14:51

Пока у меня в голове крутятся только опилки. Они неплохо впитывают влагу. Но этого может оказаться недостаточно.

Аватара пользователя
Александр
Любитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:32
Контактная информация:

Re: Орошение грядок

Сообщение Александр » 08 янв 2016, 00:24

Анатолий Шоферовский писал(а):Пока у меня в голове крутятся только опилки. Они неплохо впитывают влагу. Но этого может оказаться недостаточно.
Да, внесение опилок или мульчи из органики поможет сохранить влагу в почве. Но это далеко не все способы.

Олеся М
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 00:25

Re: Орошение грядок

Сообщение Олеся М » 25 янв 2016, 21:16

Можно вкапывать глинянные кувшины, как это делают в Индии или пластиковые бутылки с дырочками - экономия воды + медленное поступление воды к корням.
Солома, сено - отличный материал для мульчирования.
Мульчирование свежей травой, очистками от овощей, сорняками - удобрение + сохранение влаги

Аватара пользователя
Александр
Любитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:32
Контактная информация:

Re: Орошение грядок

Сообщение Александр » 27 янв 2016, 00:38

Олеся М писал(а):Можно вкапывать глинянные кувшины, как это делают в Индии или пластиковые бутылки с дырочками - экономия воды + медленное поступление воды к корням.
Совершенно верно, сохранять влагу в почве можно с помощью ирригационных глиняных кувшинов. Например, их используют в небольшой семейной ферме Urban HomeStead в Калифорнии, где с 4 соток собирают 3 тонны овощей. Как утверждают сами фермеры, их использование на 80% эффективней капельного полива, расходуется намного меньше воды и выходит намного дешевле. Не нужно ничего поливать, просто необходимо вкопать кувшины в землю и налить в них воды. Вода будет естественно проникать сквозь поры в обоженной глине, давая необходимую влагу растениям. Для сохранения влаги, грядку также мульчируют.
Вложения
h5ExzcuMu2g.jpg
h5ExzcuMu2g.jpg (73.34 КБ) 14139 просмотров

Олеся М
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 00:25

Re: Орошение грядок

Сообщение Олеся М » 27 янв 2016, 18:14

Отличное фото!!! Красивые кувшинчики)))) :D

Олеся М
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 00:25

Re: Орошение грядок

Сообщение Олеся М » 27 янв 2016, 18:20

Капельное орошение-очень большое потребление воды!!! Конечно, это удобно и растениям комфортнее...Но мне больше нравятся поливы по траншейкам, такие маленькие валоканавы получаются и закопанные кувшины!

Олеся М
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 00:25

Re: Орошение грядок

Сообщение Олеся М » 27 янв 2016, 18:22

А еще больше нравиться совсем не поливать!!! :D

Аватара пользователя
Наталья Зайцева
Юный открыватель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 май 2018, 11:44
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Орошение грядок

Сообщение Наталья Зайцева » 25 июн 2018, 13:54

А как вы относитесь к гидрогелю?
Про него рассказывают такие чудеса, что прямо вот, красота неземная.
Я с гидрогелем посадила на свой участок тыковки, кабачки, фасоль в необработанную землю. Полива нет, так как нет воды/электричества пока.
Т. е. только дождик.
Все взошло совершенно прекрасно! Земля не потресканная. Сорняки по уши. Но все замечательно. Все тыковки очень крепкие и выглядят здоровыми и бодрыми. Без полива.
Но я не знаю что будет, если гидрогеля нажрутся черви.
Челябинская область, недалеко от Харлушовского заповедника. Участок 15 соток, угловой. Самая длинная - восточная сторона примыкает к березовому лесу. Земля была выпасом для скота. Целина. Естественный легкий уклон с севера на юг.

Аватара пользователя
Александр
Любитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:32
Контактная информация:

Re: Орошение грядок

Сообщение Александр » 27 июн 2018, 00:19

Что касается гидрогеля, то сегодня это новинка, и у себя на участке пока не проверял, так что ничего сказать не могу. Но как один из вариантов решения задачи подойдет.
Группа "Пермакультура и ТРИЗ" в контакте https://vk.com/club161429422

Ответить

Вернуться в «Решение изобретательских задач»