Realtime Landscaping Architect 2013

Универсальные принципы и методы проектирования устойчивых систем. Процесс пермакультурного дизайна, зонирование участка.
Ответить
Аватара пользователя
Елена Бурлакова
Администратор
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:58

Realtime Landscaping Architect 2013

Сообщение Елена Бурлакова » 11 май 2015, 21:25

Тема для обсуждения возможностей программы Realtime Landscaping Architect 2013.
Ферма изобилия "Родники" - север Калужской области, 24га, бывшее колхозное поле, окруженное лесом, почва - тяжелый суглинок, 650мм осадков, 4 зона морозостойкости

Аватара пользователя
Елена Бурлакова
Администратор
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:58

Re: Realtime Landscaping Architect 2013

Сообщение Елена Бурлакова » 11 май 2015, 21:29

Макс Рожнов писал(а): Елена, у меня вопрос, проект поместья сделан в программе RLA, а с какой точностью программа позволяет перенести в электронный проект все данные по топосъёмке участке?
До сих пор обходился бумагой(миллиметровка), но это не самый удобный формат для обмена опытом на форуме :mrgreen:. В ближайшее время делать проект на 20 Га, вот я и призадумался как мне всю топографию, сделанную оптическим нивелиром с бумаги в электронный вид перенести. Каким способом с бумаги в RLA можно топографию всю перенести и можно ли вообще корректно это сделать в RLA?

БЛАГОДАРЮ!
Макс, приветствую на форуме!

Мы делаем топосъемку с помощью лазерного нивелира и GPS-навигатора. Собственно, архив GPS-точек довольно просто переносится на любой космоснимок, который затем как подложка вставляется в RLA.

Вы же работаете с оптическим нивелиром и строите топокарту на бумаге (сама не пробовала, но примерно представляю как). В принципе участок в RLA - это та же миллиметровка (если включить отображение сетки), возможно, получится каждую точку вручную отметить в проекте RLA? Муторно, конечно:))) Или же отсканировать вашу миллиметровку и как подложку вставить в RLA (совместив масштаб, конечно), после чего отрисовать горизонтали. Такие мысли...
Ферма изобилия "Родники" - север Калужской области, 24га, бывшее колхозное поле, окруженное лесом, почва - тяжелый суглинок, 650мм осадков, 4 зона морозостойкости

Аватара пользователя
Елена Бурлакова
Администратор
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:58

Re: Realtime Landscaping Architect 2013

Сообщение Елена Бурлакова » 11 май 2015, 21:33

Макс Рожнов писал(а):Елена, Благодарю за мысли. Попробую оба способа - сравню эффективность.
Ферма изобилия "Родники" - север Калужской области, 24га, бывшее колхозное поле, окруженное лесом, почва - тяжелый суглинок, 650мм осадков, 4 зона морозостойкости

Аватара пользователя
Елена Бурлакова
Администратор
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:58

Re: Realtime Landscaping Architect 2013

Сообщение Елена Бурлакова » 11 май 2015, 21:34

Vitaly L писал(а):Елена благодарю за интересный проект! У меня вопрос как раз по подложке.
Импортирую фото в Realtime Landscaping Photo через визард, сохраняю в .rlh
открываю в Realtime Landscaping Architect, пишет, что not a valid landscape file
Что нужно сделать, что бы открылся файл? Возможно у Макса появится такой же вопрос.
Ферма изобилия "Родники" - север Калужской области, 24га, бывшее колхозное поле, окруженное лесом, почва - тяжелый суглинок, 650мм осадков, 4 зона морозостойкости

Аватара пользователя
Елена Бурлакова
Администратор
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:58

Re: Realtime Landscaping Architect 2013

Сообщение Елена Бурлакова » 11 май 2015, 21:40

Виталий, если речь идет о вставке фото-подложки в проект RLA, то я делаю это совсем иначе:

1) Закидываю фото-подложку в папку Документы - Realtime Landscaping Architect 2013 - Custom Data - overlay - Custom.

2) В самом проекте RLA захожу в Utilities и выбираю Overlay - там выбираю в Custom нужный мне файл подложки.
Ферма изобилия "Родники" - север Калужской области, 24га, бывшее колхозное поле, окруженное лесом, почва - тяжелый суглинок, 650мм осадков, 4 зона морозостойкости

Аватара пользователя
Vitaly L
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 04:43

Re: Realtime Landscaping Architect 2013

Сообщение Vitaly L » 12 май 2015, 15:36

Елена благодарю! Это как раз очень актуально для меня!
Светодар, тульская обл., заокский район . Участок 4.3га. Близко грунтовые воды.

lema
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 май 2015, 01:54

Re: Realtime Landscaping Architect 2013

Сообщение lema » 22 май 2015, 21:37

Подскажите, есть ли способ вырезать из готовых площадок определённые фигуры? Ну т. е из одной фигуры вырезать другую.
Мне например нужно сделать большую площадку из однотипных растений, выбираю соответствующий инструмент, делаю большой круг, он прекрасно засаживается автоматически растениями, но мне нужно внутри этого круга маленький круг так же заполнить другими растениями. Не могу ни чего сделать, создаётся цельная фигура и в ней дырку сделать не получается. Сажать по одной штуке не вариант, это мучение получается.

В программе я так понимаю нет газонов и травяного покрова, только текстуры?

Аватара пользователя
Елена Бурлакова
Администратор
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:58

Re: Realtime Landscaping Architect 2013

Сообщение Елена Бурлакова » 25 май 2015, 16:11

lema писал(а):Подскажите, есть ли способ вырезать из готовых площадок определённые фигуры? Ну т. е из одной фигуры вырезать другую.
Мне например нужно сделать большую площадку из однотипных растений, выбираю соответствующий инструмент, делаю большой круг, он прекрасно засаживается автоматически растениями, но мне нужно внутри этого круга маленький круг так же заполнить другими растениями. Не могу ни чего сделать, создаётся цельная фигура и в ней дырку сделать не получается. Сажать по одной штуке не вариант, это мучение получается.

В программе я так понимаю нет газонов и травяного покрова, только текстуры?
Я такого способа не знаю.

Газонов нет.
Ферма изобилия "Родники" - север Калужской области, 24га, бывшее колхозное поле, окруженное лесом, почва - тяжелый суглинок, 650мм осадков, 4 зона морозостойкости

Ответить

Вернуться в «Принципы и методы пермакультурного дизайна»