Поиск Эльдорадо

Решение пермакультурных и биологических задач с помощью ТРИЗ (Теории решения изобретательских задач).
Ответить
Аватара пользователя
Александр
Любитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:32
Контактная информация:

Поиск Эльдорадо

Сообщение Александр » 22 фев 2015, 12:31

В 1542 г. испанский конкистадор Франсиско де Орельяна руководил экспедицией по реке Амазонке, он искал затерянные цивилизации и мифический город Эльдорадо. В записях, оставшихся после него, он утверждал, что проплывая по Амазонке, он видел на ее берегах многочисленные поселения и целые города, тянувшиеся вдоль реки на протяжении до 20 км. Эти записи вдохновили многих исследователей на поиски, но никаких следов этих поселений так и не удалось найти. Ученые 20-го века считали, что в бассейне Амазонки до прихода Колумба развитой цивилизации не могло существовать, их уверенность была основана на результатах исследования почвы в тропических лесах Амазонки, ее кислотность была высокой, и поэтому был сделан вывод, что почва была недостаточно плодородной для того, чтобы прокормить обширные поселения. Но недавно было найдено большое количество поселений, подходящих под описание Франсиско де Орельяна. Как индейцы смогли прокормить себя и создать процветающую цивилизацию?

Изображение

Аватара пользователя
Alese
Любитель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 14:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Поиск Эльдорадо

Сообщение Alese » 22 фев 2015, 18:07

Индейцы делали чинампы.
Урал, Свердловская область. Умеренно-континентальный климат. Участок в деревне 33 сотки в Каменском районе, ровный рельеф, чернозем, верховодка 5-6 м.

Аватара пользователя
Александр
Любитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:32
Контактная информация:

Re: Поиск Эльдорадо

Сообщение Александр » 23 фев 2015, 20:10

Alese писал(а):Индейцы делали чинампы.
Не совсем, это сложная задачка. Как оказалось, индейцы владели пермакультурой на высочайшем уровне.

Анатолий Шоферовский
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 01:46

Re: Поиск Эльдорадо

Сообщение Анатолий Шоферовский » 07 янв 2016, 14:35

Если почва была не пригодная, то можно устраивать плавучие сады. Если не ошибаюсь, то на озере Чад до сих пор живет племя, которое выращивает урожаи на плотах из тростника. Тем более что Амазонка довольно полноводная река. А так же она разливается. Могли даже рыть искусственные каналы для этого. Ну и рыба, естественно. Или могли использовать культуры, которые комфортно живут в такой неблагоприятной почве.

Аватара пользователя
Александр
Любитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:32
Контактная информация:

Re: Поиск Эльдорадо

Сообщение Александр » 08 янв 2016, 00:49

Анатолий Шоферовский писал(а):Если почва была не пригодная, то можно устраивать плавучие сады. Если не ошибаюсь, то на озере Чад до сих пор живет племя, которое выращивает урожаи на плотах из тростника. Тем более что Амазонка довольно полноводная река. А так же она разливается. Могли даже рыть искусственные каналы для этого. Ну и рыба, естественно. Или могли использовать культуры, которые комфортно живут в такой неблагоприятной почве.
Да, прочитал статью про Плавучие сады Сочимилько (Мексика) – одно из семи чудес садоводческого искусства. Оказывается, площадь чинамп в период расцвета цивилизации ацтеков достигала 8 000 гектаров, а один гектар обслуживали всего 8 человек. Продуктивность у чинамп очень высокая, что достигается за счет использования кромочного эффекта.

Изображение


Но индейцы южной Америки использовали другую технологию для выращивания полезных растений. Задачка пока не решена.

Ответить

Вернуться в «Решение изобретательских задач»