Кромочный эффект

Решение пермакультурных и биологических задач с помощью ТРИЗ (Теории решения изобретательских задач).
Ответить
Аватара пользователя
Александр
Любитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:32
Контактная информация:

Кромочный эффект

Сообщение Александр » 22 фев 2015, 12:20

Использование кромочного эффекта - один из важнейших принципов пермакультуры. Кромкой называется промежуточное пространство, находящееся между двумя различными средами. Это, например, граница между водой и воздухом. Это береговая линия между сушей и водой. Это область между степью и лесом. Продуктивность на границе между двумя различными средами (суша-вода, лес-степь, устье реки-море, поле-сад) увеличивается, благодаря тому, что здесь задействованы ресурсы обоих экосистем.

Что такое кромочный эффект с точки зрения ТРИЗ - это зона, где совмещены противоположные условия, разрешено противоречие в пространстве. За счет этого появляется возможность использовать ресурсы двух разных сред, что повышает идеальность экосистемы. Назовите зоны, которые могут встретиться в нашем климате. Найдите такие зоны на вашем участке.

Аватара пользователя
Alese
Любитель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 14:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Кромочный эффект

Сообщение Alese » 22 фев 2015, 18:05

Кромка леса и пастбища. Очень хорошее место - растут ягоды, грибы.
На участке: кусты и грядки, теплица и вокруг неё, уличный туалет и вокруг него, сарай и рядом, забор и рядом.
Урал, Свердловская область. Умеренно-континентальный климат. Участок в деревне 33 сотки в Каменском районе, ровный рельеф, чернозем, верховодка 5-6 м.

Анатолий Шоферовский
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 01:46

Re: Кромочный эффект

Сообщение Анатолий Шоферовский » 07 янв 2016, 14:31

Заинтересовало. А можно ли искусственно создавать кромочные эффекты? И насколько большой должны быть зоны разных сред, что бы добиться максимального эффекта, и насколько минимальны, после которого нет смысла увеличивать зоны.

Аватара пользователя
Александр
Любитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:32
Контактная информация:

Re: Кромочный эффект

Сообщение Александр » 08 янв 2016, 00:16

Анатолий Шоферовский писал(а):Заинтересовало. А можно ли искусственно создавать кромочные эффекты? И насколько большой должны быть зоны разных сред, что бы добиться максимального эффекта, и насколько минимальны, после которого нет смысла увеличивать зоны.
Вопрос интересный. У Билла Моллисона (начиная с стр. 20 ) http://ecovillage.in.ua/files/permacultura-mollison.pdf есть рисунки водоемов, не с ровными, а ломаными границами, что увеличивает длину границы, а значит, усиливает кромочный эффект. Мне кажется, что все индивидуально для каждого конкретного случая, т.к. необходимо учитывать размеры функциональных элементов, которые потребляют ресурсы различных сред, например, растений.

Ответить

Вернуться в «Решение изобретательских задач»