Система лесосада

Решение пермакультурных и биологических задач с помощью ТРИЗ (Теории решения изобретательских задач).
Ответить
Аватара пользователя
Александр
Любитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:32
Контактная информация:

Система лесосада

Сообщение Александр » 18 фев 2015, 01:20

Как уже было отмечено, любая сложная система с точки зрения ТРИЗ может быть рассмотрена как разрешение одного или нескольких противоречий. Сформулируем противоречия для такой системы как лесосад. Итак, первое противоречие: среда, в которой растет плодовый сад, должна быть устойчивой и благоприятной для плодовых деревьев и она не может быть благоприятной, т.к. культурные растения, как правило, очень прихотливы, разрешается за счет посадки плодовых деревьев среди диких, при этом дикие растения поддерживают благоприятную среду, в которой так нуждаются более прихотливые культурные растения. Следующее противоречие: лесосад должен занимать большую площадь, чтобы была большая продуктивность, и не должен занимать большую площадь из-за экономии площади, разрешается за счет ярусной посадки (разрешение противоречивых требований в пространстве). Какие еще противоречия разрешены в системе лесосада?

Задача: в Фильме "Создание лесосада" Джеф Лотон рассказывает как заложить основы пищевого леса. В в качестве основы он использует травы, деревья и кустарники семейства бобовых. Предложите растения семейства бобовых, которые могли бы быть использованы для создания лесосада в центральной полосе России.

Изображение

sergich
Юный открыватель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 11:42
Откуда: Усть-Каменогорск

Re: Система лесосада

Сообщение sergich » 06 мар 2015, 14:09

Из бобовых можно использовать:
травы
Клевер, люцерна, эспарцет, донник, лядвенец, вика, люпин - азотфиксатор, медонос, почвопокровник, корм для скота.

кустарники
Карагана, ракитник, леспедеца - азотфиксатор, медонос, мульча.

деревья
Карагана древовидная, Робиния псевдоакация, Маакия амурская - то же, + основа для лиан (фасоль, огуцы, лагенария обыкновенная или бутылочная тыква, люффа или тыква мочалка, актинидия, лимонник китайский и д.р.).
Восточный Казахстан, дачный участок 12 соток, рельеф долина с уклоном к югу, рядом с водохранилищем, климат резко-континентальный, климатическая зона 3, осадки 600мм, высота над уровнем моря 350м.

Аватара пользователя
Александр
Любитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:32
Контактная информация:

Re: Система лесосада

Сообщение Александр » 06 мар 2015, 23:39

sergich, спасибо за ответ!

Ответить

Вернуться в «Решение изобретательских задач»