Кочки на полях

Решение пермакультурных и биологических задач с помощью ТРИЗ (Теории решения изобретательских задач).
Ответить
Аватара пользователя
Александр
Любитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:32
Контактная информация:

Кочки на полях

Сообщение Александр » 01 фев 2015, 14:31

Очень часто на заброшенных полях появляются кочки неизвестного происхождения. Какие животные их создают? Какую роль они играют для экосистемы?

Изображение

Аватара пользователя
Alese
Любитель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 14:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Кочки на полях

Сообщение Alese » 01 фев 2015, 21:18

Эти кочки - кладовые для мышей - полевок, хомяков. Там содержится запас семян.

Отличница
Интересующийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 13:33
Откуда: Алтайские горы

Re: Кочки на полях

Сообщение Отличница » 06 фев 2015, 10:00

Это кроты делают такое. Кроты роют ходы, а избыток земли таким образом на поверхность выносят. Потом уже их используют другие существа - мыши и муравьи. У нас в каждом старом кротовом отвале по муравейнику тут же заводится..

Отличница
Интересующийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 13:33
Откуда: Алтайские горы

Re: Кочки на полях

Сообщение Отличница » 06 фев 2015, 10:08

Так как у нас очень плотный травяной покров, я использую землю из кротовин для подсыпки под плодовые саженцы при посадке :)
Некоторые из знакомых используют эту землю для рассады и насыпания в клумбы. Я тоже так делаю. Однако некоторые из моих знакомых отказались от этого, так как утверждают, что в земле из кротовин все растет гораздо хуже. Когда мы анализировали этот опыт, то подумали, что эта земля из более глубоких горизонтов, где меньше почвенных микроорганизмов. Однако она всегда рыхлая и легко достается. Что большой плюс.

Мне кроты повредили много молодых саженцев, подрыв под ними. И саженцы засохли. ОДнако кроты очень важны в долговременной культуре, так как они разрыхляют слишком плотный дерн, делают много вентилляционных ходов в земле и таким образом улучшают свойство земли. Имхо.

Ответить

Вернуться в «Решение изобретательских задач»