Родниковый колодец

Решение пермакультурных и биологических задач с помощью ТРИЗ (Теории решения изобретательских задач).
Ответить
Аватара пользователя
Александр
Любитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:32
Контактная информация:

Родниковый колодец

Сообщение Александр » 25 янв 2015, 17:46

Родником, или ключом, называется природный выход подземных вод на поверхность земли, который может стать прекрасным источником водоснабжения на участке. Предложите способы поиска родниковой жилы, для постройки родникового колодца.

Аватара пользователя
Alese
Любитель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 14:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Родниковый колодец

Сообщение Alese » 25 янв 2015, 23:53

Вот здесь описание совмещенного метода биолокации рамкой и запотевания поверхностей http://polyanki.livejournal.com/26430.html, а также описание простого инструмента для бурения родниковой жилы

Аватара пользователя
Александр
Любитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:32
Контактная информация:

Re: Родниковый колодец

Сообщение Александр » 31 янв 2015, 02:20

Alese писал(а):Вот здесь описание совмещенного метода биолокации рамкой и запотевания поверхностей http://polyanki.livejournal.com/26430.html, а также описание простого инструмента для бурения родниковой жилы
Alese, спасибо! Вот здесь более подробно описана теория: http://www.1958ypa.ru/piv.html
Артезианская вода (напорная вода)- зажимается двумя водоупорными слоями, находится на очень большой глубине и под большим давлением слоёв земли начинает выходить на поверхность по географическому полюсу земли на север - в виде родниковых жил.
В строении земли на глубинах 4-5км находятся водоносные горизонты, которые под воздействием лунного притяжения и гравитации земли вибрируют, при этом выталкивают воду к поверхности земли, создавая межпластовые напорные воды, а в себя вбирают воду из мантии земли, преобразуя её из пара).
Межпластовые напорные воды, проходя сквозь породы земли, минерализуются различными солями, с глубин захватывая песок и глину, при этом создают вокруг себя овальную трубу (родниковую жилу), состоящую из глины, внутри наполненную мелким кварцевым песком округлённой формы.
Вода, проходя под напором сквозь этот песок, электризуется и минерализуется различными солями, по этой причине она имеет постоянную температуру плюс 6 градусов по Цельсию.
Скопившийся холодный воздух вокруг родниковой жилы выходит на поверхность земли. В этих местах из-за разности температур образуется туман.
Итак, родниковые жилы вытянуты под землей с юга на север, вода в них электрилизуется при прохождении сквозь песок, и в местах их выхода на поверхность образуется туман. Зная все это, можно придумать разные способы поиска родниковых жил. С точки зрения ТРИЗ - это задача на обнаружение.

Аватара пользователя
Alese
Любитель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 14:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Родниковый колодец

Сообщение Alese » 01 фев 2015, 21:26

Если жилы электризуются, то возможно компас каким-то образом на них реагирует.
Наибольшие приливы, а значит и наибольший туман над жилой будет в новолуние, когда Луна будет проходить над участком.

Ответить

Вернуться в «Решение изобретательских задач»