Паучья сеть 2

Решение пермакультурных и биологических задач с помощью ТРИЗ (Теории решения изобретательских задач).
Ответить
Аватара пользователя
Александр
Любитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:32
Контактная информация:

Паучья сеть 2

Сообщение Александр » 24 янв 2015, 03:27

Долгое время энтомологам казались загадочными действия некоторых видов пауков. Вроде бы чем незаметнее соткана паутина, тем лучше для ее хозяина - чаще будут попадаться насекомые. Но есть странные утолщения на некоторых паутинах, явно демаскирующие их. Утолщенные места паутины имеют различную форму: то в виде кругов, то в виде крестов или линий. Зачем же пауку понадобилось это художество?

sergich
Юный открыватель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 11:42
Откуда: Усть-Каменогорск

Re: Паучья сеть 2

Сообщение sergich » 24 янв 2015, 11:37

Плести паутину трудное дело. И что бы в нее не попадались явно большие объекты, не являющие предметом охоты (такие как крупные насекомые, птицы, летучие мыши и д.р.) но способные разрушить паутину, пауки оставляют маяки в виде разных форм для того что бы обозначить препятствие. В то же время мелкие насекомые не видят эти маяки и попадаются в паутину.

Аватара пользователя
Александр
Любитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:32
Контактная информация:

Re: Паучья сеть 2

Сообщение Александр » 25 янв 2015, 17:16

sergich писал(а):Плести паутину трудное дело. И что бы в нее не попадались явно большие объекты, не являющие предметом охоты (такие как крупные насекомые, птицы, летучие мыши и д.р.) но способные разрушить паутину, пауки оставляют маяки в виде разных форм для того что бы обозначить препятствие. В то же время мелкие насекомые не видят эти маяки и попадаются в паутину.

sergich, совершенно верно!

Ответить

Вернуться в «Решение изобретательских задач»