Медовые муравьи

Решение пермакультурных и биологических задач с помощью ТРИЗ (Теории решения изобретательских задач).
Ответить
Аватара пользователя
Александр
Любитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:32
Контактная информация:

Медовые муравьи

Сообщение Александр » 21 янв 2015, 23:46

В пустынях Мексики, Австралии и в западной части США, в местах с очень малым количеством пищи и воды живут медовые муравьи, которые получили свое название от питания, употребляемого ими в пищу – «медвяной (медовой) росы». Источником росы выступает растительная тля, которая питается за счет сока растений, содержащего в себе большое количество сахара. Избыток сахара, выделяемый растительной тлей и является той медвяной росой, которую с удовольствием слизывают медовые муравьи. Но, как известно, пустыни характеризуется достаточно небольшим количеством растительности, к тому же вегетирующей в течение короткого периода времени. Как медовые муравьи приспособились к таким сложным условиям?

sergich
Юный открыватель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 11:42
Откуда: Усть-Каменогорск

Re: Медовые муравьи

Сообщение sergich » 22 янв 2015, 09:20

Для выживания часть особей превратилась в живые контейнеры – «медовые бочки» с большим эластичным брюшком, специально служащим для хранения пищи, обеспечивающих ей всех остальных насекомых в течение всего срока существования. Они наполняют свои брюшка пищей до такой степени, чтобы значительно превосходить по размерам других муравьев и таким образом, кормят их.
Медовая роса очень приходится по вкусу и аборигенам, проживающим в Австралии. Они находят муравейники, вылавливают из них «медовых бочек» и употребляют их в пищу в качестве заменителей обыкновенных конфет.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Александр
Любитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:32
Контактная информация:

Re: Медовые муравьи

Сообщение Александр » 22 янв 2015, 22:17

sergich, да, верно. Спасибо за ответ.

Ответить

Вернуться в «Решение изобретательских задач»