Паучья сеть

Решение пермакультурных и биологических задач с помощью ТРИЗ (Теории решения изобретательских задач).
Ответить
Аватара пользователя
Александр
Любитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:32
Контактная информация:

Паучья сеть

Сообщение Александр » 20 янв 2015, 00:21

Круговая сеть пауков поражала уже не одно поколение ученых, художников своей формой и целесообразностью. Хороша она и в техническом отношении: сравнительно большая площадь перекрывается с наименьшей затратой паутиного шелка. Вместе с тем, сеть эластична, и в то же время прочна: выдерживает порывы ветра и рывки бьющейся добычи. Чтобы надежно удержать добычу, сеть должна быть достаточно клейкой. Но как же тогда бегущий по паутине паук сам не приклеивается к собственной ловушке?

Аватара пользователя
Alese
Любитель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 14:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Паучья сеть

Сообщение Alese » 20 янв 2015, 14:44

У него лапки смазаны "антиклеем"

Аватара пользователя
Александр
Любитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:32
Контактная информация:

Re: Паучья сеть

Сообщение Александр » 20 янв 2015, 19:34

Alese писал(а):У него лапки смазаны "антиклеем"
Пока ответ неверный. Попробуйте использовать принцип Разрешения противоречивых требований в пространстве.

sergich
Юный открыватель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 11:42
Откуда: Усть-Каменогорск

Re: Паучья сеть

Сообщение sergich » 20 янв 2015, 20:43

По последней версии ученых:
Зоологи засняли движения ног паука видеокамерой с микроскопическим разрешением. Анализ записи и строения ног паука привёл их к выводу о том, что паук так свободно перемещается по паутине благодаря трём факторам. Во-первых, лапки у него действительно покрыты специальным веществом, ослабляющим взаимодействие с клейкой жидкостью на паутине. Во-вторых, волоски на лапках уменьшают поверхность соприкосновения с паутинным клеем. Наконец, пауки перемещаются по паутине совершенно особым способом. Паук ставит ногу на паутину так, чтобы липкая капля переместилась на волоски на лапке, а потом, когда поднимает ногу, капля так же легко соскальзывает с волосков обратно на паутину.
Итак, получается, что паук не может прилипнуть к собственной паутине: клейкая жидкость находится либо на паутинной нити, либо на волосках паучьей ноги, а потому не может ничего склеить. Разумеется, не будь у ног паука таких замечательных волосков и антиклеевого покрытия на лапках, жонглирование клейкими каплями было бы невозможным.

phpBB [video]

Последний раз редактировалось sergich 21 янв 2015, 19:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Александр
Любитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:32
Контактная информация:

Re: Паучья сеть

Сообщение Александр » 21 янв 2015, 00:48

sergich, пауки делают паутину из двух видов нитей, одна из которых покрыта клейким веществом, а вторая нет, вторая используется в качестве несущей конструкции, и по ней, как правило, и передвигается паук. Так противоречивые требования к паутине: она должна быть клейкой, чтобы ловить насекомых и не должна, чтобы паук не попался в свою собственную сеть, разнесены в пространстве.

Да, иногда пауку необходимо пробежаться по клейкой нити, и здесь природа решила эту сложную задачу, также используя прием, формализованный в ТРИЗ, но он относится к вепольному анализу (рассмотрим попозже).

Почему паук не путается в своей паутине?
Пауки способны выпускать разные виды паутины, однако их ловчие сети обычно состоят из волокон двух типов. Основа сетей — туго натянутые прочные нити. Они не липкие, именно по ним, как правило, и передвигается паук. Промежутки между этими нитями затканы более тонкими, чуть провисающими «снастями». Они-то и покрыты липким веществом, к которому может приклеиться неосторожная жертва. Между тем при необходимости паук способен передвигаться и по клейким нитям, не прилипая к ним. Механизм этого явления недавно был раскрыт немецкими учеными, которые воспользовались скоростной микровидеосъемкой.Как известно, ноги паука покрыты короткими волосками. Так вот, оказалось, что всякий раз, когда паук ставит ногу на клейкую нить, волоски на ногах аккуратно снимают с паутины микроскопические капельки клея. Пока нога паука покоится на нити, капельки остаются висеть на волосках. А когда он убирает ногу с обесклеенного участка, волоски скользят по нити и вновь вешают на нее липкие капли. (Это похоже на то, как человек счищает грязь с подошвы, вытирая ее о ребро ступеньки.) Специальное вещество, которое покрывает ноги паука, уменьшает их сцепление с клеем, дополнительно страхуя от прилипания.

Ответить

Вернуться в «Решение изобретательских задач»