Методы транспортировки тяжелых камней.

Решение пермакультурных и биологических задач с помощью ТРИЗ (Теории решения изобретательских задач).
Аватара пользователя
Александр
Любитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:32
Контактная информация:

Re: Методы транспортировки тяжелых камней.

Сообщение Александр » 20 янв 2015, 20:48

Alese писал(а):
Александр писал(а):Можно подложить направляющие, на них бревна и катить камень по по ним.
Так если подкладывать направляющие, тогда значит, камень можно поднять. У меня на участке есть крупные камни в форме параллелепипедов (не катятся из-за формы), поднять их и положить на тачку или направляющие я не могу, а просить кого-либо не хочется - вот как быть в этом случае?
В Вашем случае можно использовать следующий вариант:

Находим перфоратор помощнее:

Изображение

Сверлим отверстия по линии будущего скола, заливаем туда специальный состав, который расширяется на на 70%-90% от первоначального состояния и раскалываем камень

Подробно описано здесь:

http://blogokamne.ru/katalog-rabot/prak ... amnej.html

Но нужно поэкспериментировать с диаметром и количеством отверстий, достаточным для раскола камня.

Проще конечно кого-нибудь попросить оттащить валуны, м.б., даже с использованием техники.

Отличница
Интересующийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 13:33
Откуда: Алтайские горы

Re: Методы транспортировки тяжелых камней.

Сообщение Отличница » 06 фев 2015, 12:15

Alese писал(а): Так если подкладывать направляющие, тогда значит, камень можно поднять. У меня на участке есть крупные камни в форме параллелепипедов (не катятся из-за формы), поднять их и положить на тачку или направляющие я не могу, а просить кого-либо не хочется - вот как быть в этом случае?
а если подкопать немного и поднять автомобильным домкратом. тогда можно подсутуть металлический лист или линолеум старый.

Аватара пользователя
Alese
Любитель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 14:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Методы транспортировки тяжелых камней.

Сообщение Alese » 06 фев 2015, 17:02

Спасибо, Отличница! Обязательно воспользуюсь эти способом - и лист металлический есть, и линолеум найду. Кстати, у меня и шпалы длинные на участке остались от прежних хозяев (они начинали делать пристройку к дому из шпал!!!), значит теперь разберу пристройку, распилю шпалы на транспортабельные куски и пущу на стенки коробов, а может и на забор.
Урал, Свердловская область. Умеренно-континентальный климат. Участок в деревне 33 сотки в Каменском районе, ровный рельеф, чернозем, верховодка 5-6 м.

Ответить

Вернуться в «Решение изобретательских задач»