Перемещение ядовитых змей

Решение пермакультурных и биологических задач с помощью ТРИЗ (Теории решения изобретательских задач).
Ответить
Аватара пользователя
Александр
Любитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:32
Контактная информация:

Перемещение ядовитых змей

Сообщение Александр » 18 янв 2015, 02:16

Иногда ядовитых змей переселяют, например, в другой серпентарий, при этом их ловят с помощью специальных инструментов: крюка или петли и помещают в специальный ящик для транспортировки. Однажды случилось так, что ядовитых змей из одного ящика необходимо переместить в другой, а специалистов по змеям нет, и сами они не хотят перебираться. Как быть?

Для решения этой задачи будем использовать методологический прием, который называется ИКР – Идеальный Конечный Результат. ИКР – одно из базовых понятий ТРИЗ, это образ решения задачи с минимальными (в идеале нулевыми) затратами ресурсов (труда, денег, информации, времени, пространства, людей и др.). Сформулируем ИКР для нашей задачи: змеи сами переползают из одного ящика в другой. Как этого добиться?

Шостак
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 22:56

Re: Перемещение ядовитых змей

Сообщение Шостак » 18 янв 2015, 04:01

Думаю, один из самых незначительных по затратам способов - это поставить один ящик на границу солнца и тени (возможно, придется пару раз переставить, учитывая движение солнца) в тени, а второй на солнце, и совместить их входные отверстия.

Аватара пользователя
Александр
Любитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:32
Контактная информация:

Re: Перемещение ядовитых змей

Сообщение Александр » 19 янв 2015, 15:15

Шостак писал(а):Думаю, один из самых незначительных по затратам способов - это поставить один ящик на границу солнца и тени (возможно, придется пару раз переставить, учитывая движение солнца) в тени, а второй на солнце, и совместить их входные отверстия.
Да, ответ верный, нагреваем второй ящик и змеи сами переползают в него.

Ответить

Вернуться в «Решение изобретательских задач»