Создатели дьявольских садов

Решение пермакультурных и биологических задач с помощью ТРИЗ (Теории решения изобретательских задач).
Ответить
Аватара пользователя
Александр
Любитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:32
Контактная информация:

Создатели дьявольских садов

Сообщение Александр » 17 янв 2015, 22:02

В ливневых лесах Амазонки встречаются обширные участки, заселенные ровно одним видом деревьев, местные жители называют их дьявольскими садами. Кто их создал? Предложите ваши варианты.

Шостак
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 22:56

Re: Создатели дьявольских садов

Сообщение Шостак » 18 янв 2015, 04:04

Всегда считал их смышлеными. Ответ подглядел

Аватара пользователя
Елена Бурлакова
Администратор
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:58

Re: Создатели дьявольских садов

Сообщение Елена Бурлакова » 18 янв 2015, 16:52

Я тоже подглядела ответ в Google - это муравьи :D
Насекомые могут не только выбирать себе среду обитания, но и изменять ее по своему усмотрению, считают в Стэнфордском университете. По мнению ученых, перуанские муравьи виновны в том, что в ливневых лесах Амазонки встречаются обширные участки, заселенные ровно одним видом деревьев, пишет New Scientist.

Муравей Myrmelachista schumanni селится в стволах только одного из множества тропических растений — дерева Duroia Hirsuta. Последнее примечательно тем, что встречается в специальных "резервациях", где не растет ничего другого. Как сообщает BBC, перуанцы называли эти территории "дьявольскими садами" и приписывали уход за ними лесному демону Чуятаки.

Вообще говоря, растения могут добиваться такого эффекта самостоятельно, выделяя в почву специальные вещества, которые подавляют рост соседей. Биологи сумели убедиться, что в случае Duroia Hirsuta это не так: на изолированной от насекомых территории дерево успешно сосуществовало с другими. Напротив, стоило открыть туда доступ муравьям — и конкурирующие деревья погибли.

Механизм вмешательства насекомых оказался прост: муравьи впрыскивают муравьиную кислоту в листья деревьев, после чего те становятся нежизнеспособными. О таком применении одной из самых сильных органических кислот в природе прежде не было известно: как правило, муравьи используют ее для защиты от хищников.
Ферма изобилия "Родники" - север Калужской области, 24га, бывшее колхозное поле, окруженное лесом, почва - тяжелый суглинок, 650мм осадков, 4 зона морозостойкости

Аватара пользователя
Александр
Любитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:32
Контактная информация:

Re: Создатели дьявольских садов

Сообщение Александр » 19 янв 2015, 22:55

Да, Елена, это дело рук (ног) муравьев)

http://elementy.ru/news/164828

Изображение

Ответить

Вернуться в «Решение изобретательских задач»