Борьба с сорняками

Решение пермакультурных и биологических задач с помощью ТРИЗ (Теории решения изобретательских задач).
Отличница
Интересующийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 13:33
Откуда: Алтайские горы

Re: Борьба с сорняками

Сообщение Отличница » 06 фев 2015, 11:51

Попыталась сформулировать свои мысли яснее:

Очень часто встречаю популистские тексты в соц.сетях о том, что если почву сделать плодородной, сорняки исчезнут. Якобы они растут только там, где плохая почва. Вероятно, это убеждение родилось в связи с теорией о естественной смене видов. Действительно, есть определенный набор пионерных видов однолетних растений, первыми заселяющих нарушенные участки почвы. Когда почва улучшается, они действительно постепенно исчезают. Но они исчезают не просто так - их ВЫТЕСНЯЮТ другие растения, многолетние травы. Многолетние корневищные сорняки. Таким образом, при изменении свойств почвы сорняки не исчезают, они меняются на другие. И чем плодороднее почва, тем больше мощь, сила и плотность сорняков. Таким образом, плодородие почвы - это критерий продуктивности наших посадок, но это также и критерий продуктивности участка в целом, и продуктивности сорняков тоже.

Ключевым моментом является вопрос заполнения экосистемных ниш. Природа стремится занять все возможные ниши. Наши грядки, пока на них не растут в межсезонье растения - это свободное пространство, свободная ниша. И она является притягательным магнитом, приоритетным направлением освоения для всех окружающих растений. Свободное место - это тоже ресурс, на который непременно будут претендовать различные виды. Таким образом, мы всегда будем в ситуации необходимости защищать это свободное место от посягательств дикорастущих растений. Однако чем меньше мы оставим свободных ниш на наших грядках, тем меньше нам придется бороться с непрошенными завоевателями, тем менее притягательной будет эта территория для сорняков.
Это подразумевает выращивание сидератов в межсезонье, а также уплотненные смешанные посадки на грядах, сочетающие в себе культурные растения, занимающие разные ниши в нашей искусственной экосистеме по примеру природных систем.

Естественно, я веду тут речь о не-хрупких средах, потому что в хрупких вопрос защиты от сорняков скорее всего не стоит так остро)))))

Аватара пользователя
Елена Бурлакова
Администратор
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:58

Re: Борьба с сорняками

Сообщение Елена Бурлакова » 15 фев 2015, 15:24

Отличница, я с вами и согласна, и нет :D

Изначально я ведь так и написала: хорошая почва, ПОКРЫТАЯ почвопокровными растениями и мульчой. Конечно, природа не терпит пустоты и помимо улучшения почвы нужно как можно плотнее заполнять все имеющиеся ниши. Я тоже не верю, что хорошая почва может стоять пустой, никого не привлекая :mrgreen:

Второе, на мой взгляд (и это логично) - это утверждение касается именно пионерных одно- и двухлетних сорняков, которые заселяют голую нарушенную почву. Чья задача - улучшать почву, потому по составу таких сорняков можно понять, что с почвой не так и что нам делать для ее улучшения. Наша задача - показать таким сорнякам, что задача улучшения почвы выполнена и в них нет надобности:)))

У меня на половине участка, где я разбила огород, как раз была стадия "сорнякового бурьяна" - и эта метода срабатывала. Здесь мы легко разбили грядки. На грядках, где была хорошая, структурированная почва (плодородие везде было хорошее, но вот структура почвы была нарушенной), сорняки всходили гораздо меньше и выглядели более хилыми. Я думаю, если бы я продолжила (мы ведь уехали из деревни) эту стратегию, я думаю, одно- и двухлетние сорняки бы ушли, а многолетним уже некуда было бы приходить, так как все ниши были бы заполнены. И прополка бы стала почти не нужна.

Кстати, ваши размышления навеяли вопрос - пионерные сорняки (и вообще пионерные растения) действительно вытесняются или им становится некомфортно жить? Почему на хорошей грядке они более хилые, чем на целине, - даже если для них есть свободная ниша? Это интересно!

А вот другая часть участка у нас была заросшей пыреем (многолетняя трава) - здесь нам не удалось так легко и быстро создать грядки, которые бы не зарастали (имеются в виду обычные грядки, не короба). Очевидно, если начинать приходится со стадии многолетних трав, все немного сложнее - и здесь начинать нужно со всего того, что вы перечислили (перекопка, мульчирование и т.д.). По крайней мере я использовала листовое мульчирование.
Ферма изобилия "Родники" - север Калужской области, 24га, бывшее колхозное поле, окруженное лесом, почва - тяжелый суглинок, 650мм осадков, 4 зона морозостойкости

Отличница
Интересующийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 13:33
Откуда: Алтайские горы

Re: Борьба с сорняками

Сообщение Отличница » 25 фев 2015, 19:07

Елена, да, действительно, непонимание возникает тогда, когда забывают уточнить, что имеют ввиду под сорняками. Есть однолетние виды, есть многолетние, есть размножающиеся семенами, а есть ползающие корнями. Так что безусловно соглашусь, что если участок годами обрабатывался, а потом оказывается заброшен и зарастает лебедой, например, то вернуть его в оборот никакого труда не составит. но вот дальше - довольно быстро без перечисленных мной методов поддержки бессорнячного состояния агрессоры типа пырея непременно завоюют пространство. Конечно где-то этот процесс менее выражен, где-то более, но отдыхать и почивать на лаврах не предвидится все равно..
Алтайский край, 800м над уровнем моря, 650мм осадков в год, резко-континентальный климат, 2 зона USDA. Участок 19 га со сложным рельефом и микроклиматической структурой.

Аватара пользователя
asinti
Юный открыватель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:27
Откуда: Тверская обл.

Re: Борьба с сорняками

Сообщение asinti » 27 фев 2015, 01:56

М-да, пырей, это, по-моему, вообще сорняк № 1. Всё остальное - "цветочки", даже другие многолетние злаки...
Там, где советуют перевернуть корнями вверх и оставить явно нет ЕГО.)
Мы, между прочим, так и сделали в первый год освоения целины - получили головную боль на следующий год по полной программе.
Я его вообще никогда не оставляю на огороде, хоть это и муторно - складирую в кучи и накрываю чем-нибудь...
Тверская обл, участок 40 соток у реки и леса; поле 13 га у леса

Аватара пользователя
asinti
Юный открыватель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:27
Откуда: Тверская обл.

Re: Борьба с сорняками

Сообщение asinti » 27 фев 2015, 02:00

Елена Арифулина писал(а): Для борьбы с сорняками на самом огороде - мульча, куры/гуси/утки/свиньи (периодически и с осторожностью).
.
О, только не гуси с утками! Первым делом они съедят всё самое вкусное на огороде - оглянуться не успеете :) А кур хлебом не корми - дай мульчу поотгребать с грядок :D
Тверская обл, участок 40 соток у реки и леса; поле 13 га у леса

Аватара пользователя
Елена Бурлакова
Администратор
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:58

Re: Борьба с сорняками

Сообщение Елена Бурлакова » 03 мар 2015, 02:23

asinti писал(а):
Елена Арифулина писал(а): Для борьбы с сорняками на самом огороде - мульча, куры/гуси/утки/свиньи (периодически и с осторожностью).
.
О, только не гуси с утками! Первым делом они съедят всё самое вкусное на огороде - оглянуться не успеете :) А кур хлебом не корми - дай мульчу поотгребать с грядок :D
Сама не пробовала, просто читала чужой опыт. Пишут, что гусей с утками нужно пускать, когда в огороде еще нет ничего вкусного, но растения уже достаточно большие, чтобы их не повредили. Плюс какие-то особые породы используют. А куры и свиньи допускаются в огород уже после уборки урожая (если конечно, такой период есть - зависит от методов огородничества).
Ферма изобилия "Родники" - север Калужской области, 24га, бывшее колхозное поле, окруженное лесом, почва - тяжелый суглинок, 650мм осадков, 4 зона морозостойкости

Ответить

Вернуться в «Решение изобретательских задач»