Прорисовка горизонталей на карте Google earth

Типы и формы рельефа, топографические работы, работа с картами.
Шостак
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 22:56

Прорисовка горизонталей на карте Google earth

Сообщение Шостак » 18 янв 2015, 03:51

Здравствуйте, храбрые новаторы новой волны фермерства.
Находясь в самом начале пути, и обучаясь абсолютно новым для меня навыкам, периодически сталкиваюсь со сложностями, которые не могу решить сам. Прошу о помощи советом.

В попытках найти приемлемо несложный способ нарисовать на спутниковой карте (или иной, для гармина например) горизонтали с частотой в 1 метр, нашел только способ с освоением civil 3d (а это будет четвертая программа для работы с 3д за последний год, и зачем оно???).

Для участка в 9 гектар удалось нарисовать примерно, по данным Google earth, но в ручном режиме это очень муторно.

Есть ли способ полегче? Или же снова в путь, гис программы, попытки переставить sketchup, чтобы смог принять импорт и т.д.?

Заранее благодарю за полезную информацию

Аватара пользователя
Елена Бурлакова
Администратор
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:58

Re: Прорисовка горизонталей на карте Google earth

Сообщение Елена Бурлакова » 18 янв 2015, 17:40

Шостак писал(а):Для участка в 9 гектар удалось нарисовать примерно, по данным Google earth, но в ручном режиме это очень муторно.
Вы рисовали горизонтали по точкам, которые забили в Garmin в процессе топосъемки участка (с помощью нивелира)?
Ферма изобилия "Родники" - север Калужской области, 24га, бывшее колхозное поле, окруженное лесом, почва - тяжелый суглинок, 650мм осадков, 4 зона морозостойкости

Шостак
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 22:56

Re: Прорисовка горизонталей на карте Google earth

Сообщение Шостак » 19 янв 2015, 21:28

Нет. В google earth при наведении на местность курсора в строке снизу отражается высота точки над уровнем моря с точностью до метра. Я рисовал кривую, нащупывая границу перехода значений, просто двигая курсор

Аватара пользователя
Елена Бурлакова
Администратор
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:58

Re: Прорисовка горизонталей на карте Google earth

Сообщение Елена Бурлакова » 20 янв 2015, 16:35

Есть более простой способ "вытащить" рельеф из Google Earth - с помощью программы SketchUp (Андрей о нем расскажет в блоке Рельеф, там делов на пять минут всего). Только топография от Google грешит неточностями (на разных участках по разному, порой бывают очень значительные расхождения с реальным рельефом), лично я использую ее только для предварительной оценки рельефа участка.

Если же вам нужно срочно - можете кинуть мне ссылку на участок в GoogleMaps, сделаю вам топокарту.
Ферма изобилия "Родники" - север Калужской области, 24га, бывшее колхозное поле, окруженное лесом, почва - тяжелый суглинок, 650мм осадков, 4 зона морозостойкости

Аватара пользователя
Ольга Королева
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 18:57
Откуда: Калужская область, Боровский район

Re: Прорисовка горизонталей на карте Google earth

Сообщение Ольга Королева » 22 янв 2015, 18:56

Елена Арифулина писал(а):Есть более простой способ "вытащить" рельеф из Google Earth - с помощью программы SketchUp (Андрей о нем расскажет в блоке Рельеф, там делов на пять минут всего). Только топография от Google грешит неточностями (на разных участках по разному, порой бывают очень значительные расхождения с реальным рельефом), лично я использую ее только для предварительной оценки рельефа участка.

Если же вам нужно срочно - можете кинуть мне ссылку на участок в GoogleMaps, сделаю вам топокарту.
Елена помогите пожалуйста мне с рельефом, я совсем "чайник" в этих программах.... участок кадастр 40:03:023212:0002

Аватара пользователя
Елена Бурлакова
Администратор
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:58

Re: Прорисовка горизонталей на карте Google earth

Сообщение Елена Бурлакова » 23 янв 2015, 15:32

korolevaola71, ваш участок, судя по данным Google, представляет собой южный склон с перепадом высот (от самой высокой точки до самой низкой на участке) около 7м:
Рыжиково, Калужская область.jpg
Серые линии - это горизонтали - условные линии на местности, на которых точки лежат на одной высоте от уровня моря. Здесь горизонтали проходят с высотой сечения 0,5м (то есть перепад высот между соседними горизонталями составляет полметра).
Рыжиково, Калужская область.jpg (239.9 КБ) 17901 просмотр
Повторюсь: данные Google следует использовать только для предварительной оценки рельефа. По нашему опыту, на местности рельеф может сильно отличатся от того, что дает Google. Поэтому если вы планируете пермакультурный дизайн, вам все равно придется делать топокарту - с помощью нивелира, А-рамки или гидроуровня. Как это делать - смотрите семинар, Андрей все очень подробно рассказывает.

Как "вытащить" рельеф из Google - также смотрите в семинаре. Почему-то все бегут впереди паровоза :D :D :D
Ферма изобилия "Родники" - север Калужской области, 24га, бывшее колхозное поле, окруженное лесом, почва - тяжелый суглинок, 650мм осадков, 4 зона морозостойкости

Аватара пользователя
Ольга Королева
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 18:57
Откуда: Калужская область, Боровский район

Re: Прорисовка горизонталей на карте Google earth

Сообщение Ольга Королева » 25 янв 2015, 20:34

Елена спасибо огромное. :)

Отличница
Интересующийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 13:33
Откуда: Алтайские горы

Re: Прорисовка горизонталей на карте Google earth

Сообщение Отличница » 31 янв 2015, 11:17

Елена Арифулина писал(а): Как "вытащить" рельеф из Google - также смотрите в семинаре. Почему-то все бегут впереди паровоза :D :D :D
Елена, в домашнем задании недели №3 уже задали на базовой карте выстроить линии уровня. А как работать с нивелиром, как переносить данные на компьютер, какие программы выбрать? Как хтя бы из гугла вытащить эти уровни - ничего этого дано не было. Получается не мы вперед паровоза бежим, а задания даются впереди теории....
Я вот посмотрела приведенную вами в другой теме ссылку на лазерный построитель плоскости топКоп, и упала в обморок при виде цены.. 100 тысяч?????? Вещь конечно нужная.... и иначе снять топокарту 20га не представляется возможным, но все-таки это очень крупная сумма.
А построители плоскости других фирм ест и за 10 и за 15 тыс. В чем у них разница, не подскажите? Как лучше выбрать соответствующий для себя нивелир, не понимая даже принципа его работы?...

Ильхам
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 05:44

Re: Прорисовка горизонталей на карте Google earth

Сообщение Ильхам » 31 янв 2015, 22:12

Елена,помогите пожалуйста, с горизонталями на 16:16:000000:4480

Аватара пользователя
Елена Бурлакова
Администратор
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:58

Re: Прорисовка горизонталей на карте Google earth

Сообщение Елена Бурлакова » 01 фев 2015, 02:33

Отличница писал(а):Елена, в домашнем задании недели №3 уже задали на базовой карте выстроить линии уровня. А как работать с нивелиром, как переносить данные на компьютер, какие программы выбрать? Как хтя бы из гугла вытащить эти уровни - ничего этого дано не было. Получается не мы вперед паровоза бежим, а задания даются впереди теории....
В домашнем задании было задано сделать полевой базовый план (нарисовать границы, обозначить имеющиеся объекты). Про топосъемку там ничего не говорится.
Отличница писал(а):Я вот посмотрела приведенную вами в другой теме ссылку на лазерный построитель плоскости топКоп, и упала в обморок при виде цены.. 100 тысяч?????? Вещь конечно нужная.... и иначе снять топокарту 20га не представляется возможным, но все-таки это очень крупная сумма.
А построители плоскости других фирм ест и за 10 и за 15 тыс. В чем у них разница, не подскажите? Как лучше выбрать соответствующий для себя нивелир, не понимая даже принципа его работы?...
Наверное, отвечаю с запозданием, так как в блоке Рельеф Андрей уже дал все ответы:)

Да, topcon - недешевое удовольствие. Лучше покупать его на ebay (дешевле в 2 раза). Хотя с учетом нынешнего падения рубля... Вообще дорогой техникой имеет смысл озаботиться, только если у вас десятки га, либо вы планируете делать топосъемку на заказ. Тогда прибор окупится.

Конечно, есть более доступные варианты лазерных нивелиров. При покупке нужно учесть следующие факторы:

1) Самые удобные - ротационные лазерные нивелиры (или построители плоскости), которые строят плоскость на 360 градусов вокруг себя. Есть лазеры, которые строят плоскость на 180 градусов, - не так удобно, но работать можно. Ротационные дороже обычных.

2) Следует учесть дальность работы лазера (радиус действия). Понятно, чем больше радиус действия, тем удобнее работать - меньше приходится переставлять прибор на участке. Чем выше дальность работы, тем прибор дороже. Указанный topcon имеет радиус действия 400м.

Это то, что знаю я (не большой знаток техники:). Принцип работы ротационного лазерного нивелира, наверное, вы уже поняли из видео блока Рельеф.

Если нужно разово отснять свой участок, проще воспользоваться А-рамкой или гидроуровнем, о которых также подробно рассказано в блоке Рельеф.
Ферма изобилия "Родники" - север Калужской области, 24га, бывшее колхозное поле, окруженное лесом, почва - тяжелый суглинок, 650мм осадков, 4 зона морозостойкости

Ответить

Вернуться в «Рельеф»