Змеи на территории

Дикие животные в пермакультурном дизайне, животные-помощники и животные-вредители. Жизненное пространство для дикой природы.
Ответить
Дилноза
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 май 2015, 09:53

Змеи на территории

Сообщение Дилноза » 20 май 2015, 12:33

Добрый день! Надеюсь получить ответ от Андрея Собкалова и других участников форума.
Планирую обустроить дачу по пермакультурному дизайну. Дача находится в горах. Все эти годы зелень и деревья росли сами по себе.И у нас на даче есть змеи. Это немного пугает детей и меня. Я не могу осваивать все места, так как немного боюсь.
Как быть? Что сделать чтобы змеи не мешали , не гуляли где хотят? Должны ли они оставаться на даче или купить ежика, который по-моему ими питается?

Благодарю!

Аватара пользователя
Елена Бурлакова
Администратор
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:58

Re: Змеи на территории

Сообщение Елена Бурлакова » 22 май 2015, 15:58

Можно ежика, а еще есть мелкие собачки, которые неплохо гоняют змей (Джеф Лотон как-то рассказывал).

Я бы на вашем месте подготовила для змей хорошее место обитания, где они предпочли бы жить и проводить время, возможно тогда, по всему остальному участку они будут меньше ползать. Например, змеи любят на камнях греться - сделайте для них каменную горку. Если камней нет, змеи любят выползать и греться на натоптанных тропинках, где на них можно наступить.

И это "змениное место" я поместила бы подальше от часто посещаемых мест, особенно далеко от тех мест, где дети играют. Рядом с детскими площадками не стоит сваливать предметы, в которых змеи могут селиться, например, груды камней, досок, бревен.

В общем, определенный коррективы в дизайн участка нужно внести, с учетом наличия змей.

Ну и конечно, учиться ходить по участку осторожно и с уважением к другим обитателям дикой фауны. Змеи никогда не нападают первыми, они обычно защищаются. В целом, это очень полезные и умные животные.
Ферма изобилия "Родники" - север Калужской области, 24га, бывшее колхозное поле, окруженное лесом, почва - тяжелый суглинок, 650мм осадков, 4 зона морозостойкости

Аватара пользователя
Ринальдо Маллямов
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 16:22

Re: Змеи на территории

Сообщение Ринальдо Маллямов » 10 мар 2017, 06:20

Мне как то попалась информация о том, что можно прикормить безопасных ужей и рядом с домом будет заполнена экологическая ниша. Тогда более опасные змеи будут дальше от дома. Вы не написали какие это змеи в Вашей местности обитают. Ежики также хорошо приручаются и охотно занимают места проживания.
Кочевые фермы "RINa el DER" - Средняя Волга, правобережье, Ульяновская область, 34 га, бывшее колхозное поле, примыкает к бывшим коровникам, почва - легкий суглинок (почвы лесные), лесостепная зона, 420 мм осадков, 4 зона морозостойкости

Аватара пользователя
Елена Бурлакова
Администратор
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:58

Re: Змеи на территории

Сообщение Елена Бурлакова » 12 мар 2017, 13:14

Да, мне тоже такая информация попадалась, что змеи и ужи рядом не живут. У нас как раз в пруду сейчас завелись ужики:) Значит, змей быть не должно.
Ферма изобилия "Родники" - север Калужской области, 24га, бывшее колхозное поле, окруженное лесом, почва - тяжелый суглинок, 650мм осадков, 4 зона морозостойкости

Ответить

Вернуться в «Дикие животные»