Поместье 2,5га в Ярославской области

Обсуждаем готовые дизайн-проекты участков.
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:53

Re: Поместье 2,5га в Ярославской области

Сообщение Павел » 16 дек 2014, 23:46

Лена!
Огромная тебе благодарность за проделаную работу, за труд, за ответственность, за подход. Мы все очень тебе благодарны. С твоей помощью у нас появилась конкретная цель, мы смогли понять в ходе наших обсуждений, чего же мы хотим от участка, как мы это хотим видеть.
Конечно это только начало большого пути, но самое главное, начало положено...
Мне проект кажется почти идеальным (почти, потому что идеала просто не может быть), и главное, полностью отражающим наше видение. Конечно, мы пока только начинаем изучать пермакультуру, но надеюсь, не без твоей помощи, пойдём по этому пути дальше и достойно реализуем задуманное :)
Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество и твою помощь :) С нетерпением ждём весны, чтоб приступить к делу!

Аватара пользователя
Олег Перетятько
Почетный автор
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 19:57
Откуда: Волгоградская обл.
Контактная информация:

Re: Поместье 2,5га в Ярославской области

Сообщение Олег Перетятько » 17 дек 2014, 00:20

4. Да и с другой стороны, самой низкой, чтобы поднять до уровня.
10. Так можно растить и абрикосы у вас, так виды: маньчжурский и сибирский, а также сорта на их основе. Но нужно исключить влажность в вашем климате, т.е. высаживать на возвышенностях, на валах. Тогда корневая шейка не будет гнить.
11. Хорошая коллекция.

Администратор: Часть сообщения перенесена в тему
Орехи в Средней России: выращивание и интродукция


Вложения
Слнечная рад.jpg
Зоны интенсивности солнечного излучения, усредненные данные.
Анализируя карту видно, что ученые выделяют 4 зоны интенсивности солнечного излучения: В зоне максимальной интенсивности солнечного излучения (по южной границе России от Байкала до Владивосто
Слнечная рад.jpg (57.83 КБ) 12010 просмотров
Последний раз редактировалось Олег Перетятько 17 дек 2014, 00:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Олег Перетятько
Почетный автор
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 19:57
Откуда: Волгоградская обл.
Контактная информация:

Re: Поместье 2,5га в Ярославской области

Сообщение Олег Перетятько » 17 дек 2014, 00:31

В теплице-вегетарии с южной стороны от домов рекомендую выращивать в т.ч. экзоты: хурму виргинскую хотя она из 4-й, азимину-банановое дерево тоже из 4-й, Понцирус трифолиата он из 6б это самый морозостойкий цитрус. Вегетарий увеличит САТ в 1,5 раз, вегетативный период в 1,2 раза. с южной стороны лучше не высаживать высокие хвойные, что б низкое солнце могло прогревать поместье в холодное время года. Стланиковая сосна -карликовая как раз туда. Да наверное вы так и запланировали.

Успехов в творчестве, работа большая. Это даже не работа, а путь... С каждым годом вы будете открывать для себя новое и видеть более дальние горизонты, с каждым годом радость от созерцания своего живого пространства будет усиливаться. Процветания вашему Родовому поместью, ботаническому лесосаду- дендрарию с замкнутой пермакультурной экосистемой, семейному семенному фонду.
Вложения
сат.jpg
Сумма активных температур более 10С
сат.jpg (79.83 КБ) 12009 просмотров

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:53

Re: Поместье 2,5га в Ярославской области

Сообщение Павел » 17 дек 2014, 01:36

Олег писал(а):Успехов в творчестве, работа большая. Это даже не работа, а путь... С каждым годом вы будете открывать для себя новое и видеть более дальние горизонты, с каждым годом радость от созерцания своего живого пространства будет усиливаться. Процветания вашему Родовому поместью, ботаническому лесосаду- дендрарию с замкнутой пермакультурной экосистемой, семейному семенному фонду.
Благодарю :)

Аватара пользователя
Елена Бурлакова
Администратор
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:58

Re: Поместье 2,5га в Ярославской области

Сообщение Елена Бурлакова » 17 дек 2014, 16:46

Павел писал(а):Лена!
Огромная тебе благодарность за проделанную работу, за труд, за ответственность, за подход. Мы все очень тебе благодарны. С твоей помощью у нас появилась конкретная цель, мы смогли понять в ходе наших обсуждений, чего же мы хотим от участка, как мы это хотим видеть.
Павел, и тебе благодарность за то, что поверил в силы малоопытного пока дизайнера:D Надеюсь, всё получится, и ваше поместье со временем расцветёт:)

Кстати, если вы взялись за изучение пермакультуры, можете записаться на курс Андрея Собкалова, которые он по Интернету проводит (см. в группе Вконтакте Пермакультурный исследовательский центр Райар или на моём сайте) - информации получите массу!
Олег писал(а):4. Да и с другой стороны, самой низкой, чтобы поднять до уровня.
Олег, мне кажется, в этом случае рядом с обваловкой весной будет скапливаться талая вода и все это место долго будет сохнуть, по сути станет болотцем (особенно в нижнем углу). А если не закруглять талая и дождевая вода будет стекать вдоль обваловки в самый нижний угол (надо будет укрепить траекторию движения воды, чтобы избежать эрозии) и уходить далее в дренажную канаву. Как думаете?

Олег, благодарю за рекомендации по растениям - добавляю в свой список. А также за контакт и карты:)
Олег писал(а):Один из принципов интродукции (переселения и акклиматизации) не пересаживать, т.к. подрез центрального корня снижает показатели морозостойкости, зимостойкости, засухоустойчивости и т.д.
А пересадка без повреждения корня также вредна? Скажем семенами - в гряду, молодые сеянцы - в контейнеры, после доращивания из контейнеров - на постоянное место. Или нужно только семенами на постоянное место? Как в этом случае соблюсти условие массовости посевов?
Олег писал(а):Успехов в творчестве, работа большая. Это даже не работа, а путь... С каждым годом вы будете открывать для себя новое и видеть более дальние горизонты, с каждым годом радость от созерцания своего живого пространства будет усиливаться. Процветания вашему Родовому поместью, ботаническому лесосаду- дендрарию с замкнутой пермакультурной экосистемой, семейному семенному фонду.
Благодарю за добрые пожелания! Хотя вышеуказанный проект - не лично моё поместье, я проектировала его для Павла. Но наше с мужем поместье тоже грядёт в ближайшем будущем :D Все проекты будем выкладывать на этом форуме, заглядывайте сюда!

Аватара пользователя
Олег Перетятько
Почетный автор
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 19:57
Откуда: Волгоградская обл.
Контактная информация:

Re: Поместье 2,5га в Ярославской области

Сообщение Олег Перетятько » 17 дек 2014, 17:52

Ну раз я вам еще не надоел..)))
4. Полностью согласен, получится вало-поляна для сбора талой воды. Но с другой стороны если этого вала не сделать, то эта же поляна будет подтоплена разливом дренажной канавы весной в половодье. И опять болото.... Нужно посмотреть весной на разлив, может и не стоит беспокоиться, все таки там строения какие то остались, значит ранее этот вопрос прорабатывался. Либо как вариант параллельно уровня склона, вдоль кольцевой дороги делать валоканаву с небольшим уклоном в сторону дренажной канавы, что бы излишки воды в рощу уходили и еще огород окольцевать валоканавой, все поливать меньше. Кроме того талая вода не заменится колодезной, даже прогретой на солнце. Она нужна земле и растениям. И после этого можно обваловку продлить вдоль северо-восточной границы. Опять же если есть разлив дренажа. А обваловку использовать для деревьев, которые не любят близких грунтовых вод, как раз по этой стороне нужно высаживать высокие деревья, для защиты поместья от холодных северных ветров, предпочтительнее с хвойным рядом.
Сложно сказать не побывав на месте, вот примерно так.

Администратор: часть сообщения перенесена в тему Орехи в Средней России: выращивание и интродукция

Я высадил карию иллинойскую (пекан) и в постоянное место, и по контейнерам посмотрю как перезимует. Вообще она из 7-зоны, но есть опыт интродукции в 4 зоне. (в Туле у Васина и Татарстане у Минлебаева). Вообще это самый вкусный орех, самый жирный, очень тонкая скорлупа, но и помучится с интродукцией придется, семена то южные с Краснодара. А вот достать бы семян из Киевского бот. сада, там пекан сортовой растет, крупный. Люди по 10-20 лет на интродукцию тратят, поэтому я сторонник не проделывать повторно работу, а использовать уже успешные наработки.

И еще извиняюсь, что заранее не представился: Перетятько Олег, занимаюсь пермакультурой 4 года, счастливый обладатель кратерного лесосада с ключевыми линиями, интродукционер. Автор цикла статей "Пермакультура к пермакультуре" в газете "Родовая Земля" и частично в газете "Хозяйство" и "Крестьянская жизнь". Являюсь одним из админов команды "Народного Семенного Фонда", веду свой паблик ВКонтакте "Семинар пермакультура к пермакультуре. Саженцы", имеется свой питомник растений.

Поэтому хочу сказать, что Лена как раз и опытный дизайнер. И проделанный практически идеально проект, это показывает. Уменее мысленно представлять свой проект во всех деталях -это талант автора, который прекрасно раскрыт в данной работе, на любой из схем и их описания. В совокупности со стремлением к глубинам своего пермакультурного дела мы видим эффект быстрой импровизации и соответствующий высокий уровень. Мои поздравления. Прошу прощения за излишние придирки) но с другой стороны общение дает знания, всем сторонам. Заходите в наш семенной фонд... там тоже много увлеченных людей.

Аватара пользователя
Олег Перетятько
Почетный автор
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 19:57
Откуда: Волгоградская обл.
Контактная информация:

Re: Поместье 2,5га в Ярославской области

Сообщение Олег Перетятько » 19 дек 2014, 11:49

Еще бы поговорить о создании водоемов, желательно если бы к форуму примкнул специалист-практик по созданию водоемов, поскольку у меня нет большого опыта в этом. Желательно, что бы был опыт создания прудов при близких грунтовых водах.

Аватара пользователя
Елена Бурлакова
Администратор
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:58

Re: Поместье 2,5га в Ярославской области

Сообщение Елена Бурлакова » 20 дек 2014, 21:51

Олег писал(а):4. Полностью согласен, получится вало-поляна для сбора талой воды. Но с другой стороны если этого вала не сделать, то эта же поляна будет подтоплена разливом дренажной канавы весной в половодье. И опять болото.... Нужно посмотреть весной на разлив, может и не стоит беспокоиться, все таки там строения какие то остались, значит ранее этот вопрос прорабатывался.


Вы правы, все-таки следует сделать закругления обваловки. Только тогда нужно сразу запланировать влажный биотоп в северном углу и быть готовым, что он будет заполняться весной и после дождей. Следует посадить здесь влаголюбивые растения, сделать перелив и т.д. Такой биотоп будет ловушкой для органики, которая иначе уходила бы в дренажную канаву. Плюс, возможно, сюда можно будет перенаправлять серую воду из рядом стоящих жилых построек и бани (следует подобрать для биотопа растения, очищающие воду).

Постройки в северном углу построены только прошедшим летом - до того, как меня пригласили как дизайнера. Иначе бы я этот угол отдала под пруд - здесь его легко создать и заполнить. Поэтому вопрос совсем не прорабатывался, как будут здесь жить-поживать постройки - неизвестно. Узнаем весной.
Олег писал(а):Либо как вариант параллельно уровня склона, вдоль кольцевой дороги делать валоканаву с небольшим уклоном в сторону дренажной канавы, что бы излишки воды в рощу уходили и еще огород окольцевать валоканавой, все поливать меньше. Кроме того талая вода не заменится колодезной, даже прогретой на солнце. Она нужна земле и растениям. И после этого можно обваловку продлить вдоль северо-восточной границы. Опять же если есть разлив дренажа. А обваловку использовать для деревьев, которые не любят близких грунтовых вод, как раз по этой стороне нужно высаживать высокие деревья, для защиты поместья от холодных северных ветров, предпочтительнее с хвойным рядом.


Ваши рассуждения наводят на интересные идеи:) Благодарю за мысли:) Можно попробовать, только не сразу - следует понаблюдать за вешней водой. Здесь тонкая грань - между необходимостью удержать талую воду и опасностью превратить участок в болотце (стоячая вода будет - комаров разведется... :D)
Олег писал(а):Я высадил карию иллинойскую (пекан) и в постоянное место, и по контейнерам посмотрю как перезимует. Вообще она из 7-зоны, но есть опыт интродукции в 4 зоне. (в Туле у Васина и Татарстане у Минлебаева). Вообще это самый вкусный орех, самый жирный, очень тонкая скорлупа, но и помучится с интродукцией придется, семена то южные с Краснодара. А вот достать бы семян из Киевского бот. сада, там пекан сортовой растет, крупный. Люди по 10-20 лет на интродукцию тратят, поэтому я сторонник не проделывать повторно работу, а использовать уже успешные наработки.
Александр Малышенко возит семена из Киевского ботсада. Вот пекан в его Интернет-магазине - http://semenaseeds.ru/listvennye-derevy ... linoyskaya. Правда цены у него кусаются. И всхожесть семян не гарантирована (я посещала питомник Малышенко, к сожалению, у них нет условия для правильного хранения семян). Можно найти киевлян через Интернет, попросить их выслать мешочек орешков:)

Вы много и хорошо пишете про орехи. Я перенесла часть ваших сообщения в тему Орехи в Средней России: выращивание и интродукция.
Олег писал(а):И еще извиняюсь, что заранее не представился: Перетятько Олег, занимаюсь пермакультурой 4 года, счастливый обладатель кратерного лесосада с ключевыми линиями, интродукционер. Автор цикла статей "Пермакультура к пермакультуре" в газете "Родовая Земля" и частично в газете "Хозяйство" и "Крестьянская жизнь". Являюсь одним из админов команды "Народного Семенного Фонда", веду свой паблик ВКонтакте "Семинар пермакультура к пермакультуре. Саженцы", имеется свой питомник растений.
Будем знакомы! :D
Олег писал(а):Поэтому хочу сказать, что Лена как раз и опытный дизайнер. И проделанный практически идеально проект, это показывает. Уменее мысленно представлять свой проект во всех деталях -это талант автора, который прекрасно раскрыт в данной работе, на любой из схем и их описания. В совокупности со стремлением к глубинам своего пермакультурного дела мы видим эффект быстрой импровизации и соответствующий высокий уровень. Мои поздравления. Прошу прощения за излишние придирки) но с другой стороны общение дает знания, всем сторонам. Заходите в наш семенной фонд... там тоже много увлеченных людей.
Пока рано говорить об "идеальных проектах" (таких и не бывает) и каком-то успехе в проектировании. Какие-то выводы можно будет делать лет через 20:)

В паблике семенного фонда я состою:) И в вашей группе тоже:) Да, увлеченных людей много, сердце радуется, что все больше людей занимается значимым для Природы делом! Очень хочется создать базу пермакультурных дизайнеров и практиков в других областях "эко"-знаний. Кого знаете - приглашайте сюда http://russianpermaculture.ru/permakultura-lyudi. И сами добавляйтесь. Нужно знать друг друга, обмениваться опытом - это ускорит развитие каждого:)

Аватара пользователя
Елена Бурлакова
Администратор
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:58

Re: Поместье 2,5га в Ярославской области

Сообщение Елена Бурлакова » 20 дек 2014, 21:53

Олег писал(а):Еще бы поговорить о создании водоемов, желательно если бы к форуму примкнул специалист-практик по созданию водоемов, поскольку у меня нет большого опыта в этом. Желательно, что бы был опыт создания прудов при близких грунтовых водах.
Ждёмс! :D Приглашайте своих коллег на форум - так быстрее сложится сообщество практиков и дизайнеров. Будем консультировать друг друга:)

Аватара пользователя
Олег Перетятько
Почетный автор
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 19:57
Откуда: Волгоградская обл.
Контактная информация:

Re: Поместье 2,5га в Ярославской области

Сообщение Олег Перетятько » 21 дек 2014, 22:36

Надеюсь мои высказывания помогут проекту :D

Администратор: часть сообщения перенесена в тему Орехи в Средней России: выращивание и интродукция

Ответить

Вернуться в «Дизайн-проекты»