Подбор растений для ветролома

Ветрозащита, живые изгороди, водоохранные, берегоукрепляющие и иные многолетние защитные насаждения. Растения для защитных насаждений.
Ответить
Аватара пользователя
Nikita Sidorenko
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 13:19

Подбор растений для ветролома

Сообщение Nikita Sidorenko » 15 май 2015, 13:48

Привет!
Стоит задача подобрать растения для ветролома (USDA 6a, осадков маловато, ГТК 0.78, может быть засуха). Хотелось бы включить туда какие-то продуктивные деревья типа орехов.

То что нашёл на pfaf.org:
Каштан. 30х15м. Растёт со средней скоростью. Сухая или влажная почва, устойчив к засухе.

Дуб. Влажная почва. 25x20м.

Тернослива. 6x5 в высоту. Влажная почва.

Шелковица. 18x10м. Влажная почва, устойчива к засухе

Сибирский Вяз. 15x12м, быстро растёт. Сухая или влажная почва, устойчив к засухе.

Можжевельник. быстро растёт. 10x4м. Сухая или влажная почва, устойчив к засухе.

Ива. 10x8м. Быстро растёт.

Ольха. 25x8м. Азотфиксатор. Сухая или влажная почва. Быстро растёт.

Карагана древовидная. 6x4м. Азотфиксатор. Быстро растёт. Сухая или влажная почва, устойчив к засухе.
Вопросы:
1) Если у растения указаны moist почва - насколько это подходит для моих условий? У дубов, например.
2) Орехи можно включать?
3) В списке есть шелковица - насколько хорошая идея?
4) Если садить орехи - то располагать во более защищённой части ветролома? Они же по идее могут быть довольно высокими
5) Устойчивость к засухе - это же таки важно в моём случае?

Ну и если есть какие-то общие советы для моих условий - буду рад услышать.
Благодарю!
Опыта работы на земле нет. Ищу участок 4-6 га в Украине, Херсонская область. Равнинная местность, USDA 6a, ГТК ~0.78, случаются засухи, почва либо с высоким содержанием песка, либо глины.

Аватара пользователя
Елена Бурлакова
Администратор
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:58

Re: Подбор растений для ветролома

Сообщение Елена Бурлакова » 22 май 2015, 15:46

Никита, для ветролома я бы на вашем месте выбирала исключительно местные стойкие виды растений. Изучите, какие деревья в вашем регионе быстро растут, ветроустойчивы и засухоустойчивы - и используйте их. По крайней мере для пионерной и основной ветрозащиты, которая принимает основной удар ветров на себя, следует подобрать местные виды. Ну а под её защитой, с внутренней стороны, можно подсадить и неместные ветростойкие и функциональные деревья и кустарники (если площади позволяют создать широкий ветролом, конечно).

Отвечаю на ваши вопросы в силу своих скромных познаний (не воспринимать как истину в последней инстанции:):

1) Растения, которые любят moist (влажную) почву, на мой взгляд, не для ваших условий. Те же дубы в степных зонах хорошо растут только в местах с хорошим увлажнением, например, по оврагам и балкам. Прочие любители влажной почвы, типа ольхи, ивы, скорее всего также не для вас, если я правильно поняла ваши условия. Понаблюдайте, что в вашей округе хорошо и быстро растет в таких же условиях, в которые вы хотите поместить ваш ветролом.

2) Все орехи также любят влажные почвы.

3) Это дерево знаю мало, так как живу не на югах:))) Ничего не могу сказать.

4) Если вы хотите получать урожай орехов, то да, орехи нуждаются в ветрозащите (а также в хорошей ирригации).

5) На мой взгляд, очень важно, особенно, если у вас участок с высоким содержанием песка.

Лично мне приходят на ум Сосна обыкновенная, Лох узколистый, Маклюра оранжевая, Кипарис пирамидальный... Но я, повторюсь, изучила бы местную флору.
Ферма изобилия "Родники" - север Калужской области, 24га, бывшее колхозное поле, окруженное лесом, почва - тяжелый суглинок, 650мм осадков, 4 зона морозостойкости

Аватара пользователя
Елена Бурлакова
Администратор
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:58

Re: Подбор растений для ветролома

Сообщение Елена Бурлакова » 22 май 2015, 15:49

Кстати, в какой-то теме вы спрашивали про ирригацию плодовых в ваших условиях. Наберите в Гугл картинках запрос "drip line irrigation" - найдете много интересных идей.
Ферма изобилия "Родники" - север Калужской области, 24га, бывшее колхозное поле, окруженное лесом, почва - тяжелый суглинок, 650мм осадков, 4 зона морозостойкости

Аватара пользователя
Nikita Sidorenko
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 13:19

Re: Подбор растений для ветролома

Сообщение Nikita Sidorenko » 29 май 2015, 17:35

Спасибо за ответ!
То есть, упор сделать на максимально устойчивые виды. А продуктивные уже будут нуждаться в ирригации.
Выходит, из ветрозащиты можно получить лишь мульчу и древесину, в моём случае?
Местную флору изучу.
Опыта работы на земле нет. Ищу участок 4-6 га в Украине, Херсонская область. Равнинная местность, USDA 6a, ГТК ~0.78, случаются засухи, почва либо с высоким содержанием песка, либо глины.

a17le73x
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 01:21

Re: Подбор растений для ветролома

Сообщение a17le73x » 31 май 2015, 11:46

Здравствуйте!
У себя на участке посадил часть ветролома из ивы и ореха. У нас думаю похожие условия (Запорожская обл., Мелитопольский р-н) , ивы , акации (белые, желтые), можно попробовать абрикосы :D , но за всеми первые пару лет нужно присматривать. Буду продолжать сажать иву, лох, орех (грецкий или черный), липу. Ясень тоже растет быстро в наших краях, но как потом бороться с зарослями..

Ответить

Вернуться в «Защитные насаждения»