Кластеры для посадки устойчивых лесных систем

Лес и лесные ресурсы, защита и восстановление естественных лесов, методы посадки леса, пищевые леса - выращивание плодовых культур в лесах. Растения для леса, в том числе ценные породы деревьев.
Ответить
Отличница
Интересующийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 13:33
Откуда: Алтайские горы

Кластеры для посадки устойчивых лесных систем

Сообщение Отличница » 06 фев 2015, 09:07

Так как я предполагаю засаживать большие территории, хаотическая посадка кажется мне слишком трудоемкой в исполнении, планировании и учёте. Для систематизации и упрощения я придумала создать унифицированные "кластеры", которые представляют собой "кирпичики", из которых можно составлять любую площадь лесопосадок, но которые сами по себе содержат набор гармоничных друг другу видов разных ярусов, сближенных по условиям требований к влаге и кислотности почвы.

Сейчас я стала встречать термин "гильдии", что примерно соответствует этой моей идее кластеров)) Видимо, я в очередной раз изобрела велосипед) Как в фильме "ландыш серебристый" - "Всё стоящее уже кем-то создано. — Все воруют. Просто ты честней других. Ты искренне сочиняешь чужое.")))))

Так вот когда я стала думать над форматом кластеров, я пришла к форме сот. Она позволяет отойти от линейной посадки, создающей аллеи, что нехарактерно для природных систем. Форма сот же повторяет природный паттерн. И в то же время, форма сот легко выстраивается на местности, что облегчает разметку.
Как я писала в другой теме, я разбила посадки на несколько ярусов по параметру высоты. И разработала вот такую схему кластера (см.вложения)
Вложения
кластеры .jpg
кластеры .jpg (91.22 КБ) 11031 просмотр
высотность ярусов.jpg
Эти ярусы соотносятся с моей таблицей перечня видов, пригодных для лесовосстановления, который я обсуждаю в соседней теме
высотность ярусов.jpg (74.49 КБ) 11035 просмотров
Последний раз редактировалось Отличница 06 фев 2015, 09:35, всего редактировалось 3 раза.

Отличница
Интересующийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 13:33
Откуда: Алтайские горы

Re: Кластеры для посадки устойчивых лесных систем

Сообщение Отличница » 06 фев 2015, 09:15

Не нужно думать, что если есть лесной кластер и плодовый, то в лесном нет плодовых деревьев. Естественно, плодовые кустарники и деревья так же присутствуют и в лесном кластере. Однако разница между ними в том, что в лесном растут преимущественно ВИДОВЫЕ деревья и кустарники или устойчивые корнесобственные сортовые, а в плодовом кластере привитые и сортовые растения, за которыми подразумевается небольшой поддерживающий уход.

Вместе кластеры высаживаются с небольшими проходами-промежутками и формируются в более крупные повторяющиеся структуры.
Вложения
кластеры схема.jpg
кластеры схема.jpg (231.42 КБ) 11034 просмотра

Отличница
Интересующийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 13:33
Откуда: Алтайские горы

Re: Кластеры для посадки устойчивых лесных систем

Сообщение Отличница » 06 фев 2015, 09:32

Размер лесного кластера 23 на 25м, плодового 24 на 22м.
В плодовом предусмотрена более рыхлая посадка, так как современные сорта отобраны на более высокие требования к освещенности, чем их дикие предки.
На схеме отдельных кластеров в кружочках рядом подписаны цифры - это количество деревьев или кустарников соответствующего яруса в кластере, например, в лесном кластере 90 кустов ниже 1м и 3 дерева высотой 15-30м и т.д.


Предоставляю файл в векторном формате .cdr, где кластеры выстроены в масштабе 1м=1см
https://yadi.sk/d/ZKYZ8TlteVe5m

Рада конструктивной критике!!

Аватара пользователя
Елена Бурлакова
Администратор
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:58

Re: Кластеры для посадки устойчивых лесных систем

Сообщение Елена Бурлакова » 06 фев 2015, 14:15

Да, посадку леса, сада и лесосада можно делать с помощью "кластеров". Есть разные формы, которые уже опробованы - и соты, и квадраты, и треугольники. Лотон в своем семинаре тоже рассказывает варианты. Я думаю, Андрей поднимет этот вопрос на семинаре чуть позже.
Ферма изобилия "Родники" - север Калужской области, 24га, бывшее колхозное поле, окруженное лесом, почва - тяжелый суглинок, 650мм осадков, 4 зона морозостойкости

Отличница
Интересующийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 13:33
Откуда: Алтайские горы

Re: Кластеры для посадки устойчивых лесных систем

Сообщение Отличница » 06 фев 2015, 15:21

Елена Арифулина писал(а):Я думаю, Андрей поднимет этот вопрос на семинаре чуть позже.
О, в таком случае будем ждать! это просто отлично!
Алтайский край, 800м над уровнем моря, 650мм осадков в год, резко-континентальный климат, 2 зона USDA. Участок 19 га со сложным рельефом и микроклиматической структурой.

Аватара пользователя
Елена Бурлакова
Администратор
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:58

Re: Кластеры для посадки устойчивых лесных систем

Сообщение Елена Бурлакова » 06 фев 2015, 20:29

А в jpg можете выложить файл? Не работаю в кореле...
Ферма изобилия "Родники" - север Калужской области, 24га, бывшее колхозное поле, окруженное лесом, почва - тяжелый суглинок, 650мм осадков, 4 зона морозостойкости

Отличница
Интересующийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 13:33
Откуда: Алтайские горы

Re: Кластеры для посадки устойчивых лесных систем

Сообщение Отличница » 07 фев 2015, 16:51

ВОт в джепег с квадратиком 1м на 1м для масштабирования. https://yadi.sk/i/udnzuboWeX8Kb
Кстати формат корела должен по идее любой программой для векторной графики читаться..
Алтайский край, 800м над уровнем моря, 650мм осадков в год, резко-континентальный климат, 2 зона USDA. Участок 19 га со сложным рельефом и микроклиматической структурой.

Отличница
Интересующийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 13:33
Откуда: Алтайские горы

Re: Кластеры для посадки устойчивых лесных систем

Сообщение Отличница » 08 фев 2015, 08:42

Получила от друзей замечание к кластерной схеме:
Где учет склона, сторон света. Может лучше для склона сделать не сотами, а полусотами (полудугами) с учетом склона и сторон света? В этом случае легче и в склон вписаться и в водную систему. И еще удобнее собирать урожай перемещаясь вдоль склона небольшими волнами.
Поясняю:
Кластеры - это НЕ для поместья, не для личного фермерского или подсобного хозяйства, не для маленьких и средних участков. Это для тысяч и тысяч гектаров лесовосстановительной работы, где не будет проводиться никаких рельефообразующих работ, а единственная задача - восстановить лесное разнообразие.
Перечень видов деревьев (соседняя моя тема: download/file.php?id=110) и кластерная схема - это дополняющие друг друга части единого целого. Цвета в таблице и цвета на схеме кластеров по высотным уровням - это одно и то же. То есть все виды, которые есть в таблице видов, предполагаются к засадке в кластерах.
Поэтому нет значения, плоский учаток или рельеф или водоохранная зона. Кластер предлагает только разметку для посадки. А в зависимости от того, какая почва, какой рельеф и какие другие микроклиматические учловия - от этого зависит ПОДБОР ПОРОД по таблице. Для этого там все разбито по критериям влажно/сухо, есть пометки о кислотности почвы, если какой-то вид особо к этому требователен, есть пометки по выносливости видов - помечены особенно морозостойкие или требующие защищенных мест.
Алтайский край, 800м над уровнем моря, 650мм осадков в год, резко-континентальный климат, 2 зона USDA. Участок 19 га со сложным рельефом и микроклиматической структурой.

Ильхам
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 05:44

Re: Кластеры для посадки устойчивых лесных систем

Сообщение Ильхам » 13 фев 2015, 21:38

Отличница, чудесно-замечательно!Вы молодцы!

Ответить

Вернуться в «Лесоводство»