Списки пород древесных культур для лесовосстановления

Лес и лесные ресурсы, защита и восстановление естественных лесов, методы посадки леса, пищевые леса - выращивание плодовых культур в лесах. Растения для леса, в том числе ценные породы деревьев.
Ответить
Отличница
Интересующийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 13:33
Откуда: Алтайские горы

Списки пород древесных культур для лесовосстановления

Сообщение Отличница » 06 фев 2015, 08:43

Здравствуйте, уважаймые форумчане. Так как я собираюсь заниматься лесовосстановительными работами, передо мной встал вопрос рационального планирования лесных территорий и подбора устойчивых видов. Я составила таблицу-список видов, пригодных для посадки у нас, во 2 зоне морозостойкости. Это всё исключительно устойчивые надежные виды, плюс небольшое количество менее устойчивых, но особенно ценных на мой субъективный взгляд (такие помечены "в защищенных местах"). В таблице дана разбивка по параметрам высотности и по требованию к почвенной влаге соответственно природным ареалам: сухо, нормально, влажно, болото.
В таблице приведены ВСЕ виды, которые я смогла найти, которые можно у нас выращивать. Если какого-то вида нет в таблице, значит, что либо я посчитала его потенциально инвазивным, либо недостаточно устойчивым для лесовосстановления в нашем регионе, либо просто не нашла о нем информации.
Внимание, вопрос: кому-нибудь нужны результаты моей работы?? Могу выложить)) Конечно, таблица далеко несовершенна. Например, для некоторых видов я указывала природные экосистемы и делала другие пометки, а для некоторых не указывала, но можно было бы указать. Кроме того я почти везде помечала место произрастания вида - для нашей зоны интродукция преимущественно из дальнего востока и сев.америки.

Отличница
Интересующийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 13:33
Откуда: Алтайские горы

Re: Списки пород древесных культур для лесовосстановления

Сообщение Отличница » 06 фев 2015, 08:47

Для удобства я разбила деревья и кустарники на условные "ярусы" по принципу высотности, вот такие
Вложения
высотность ярусов.jpg
высотность ярусов.jpg (74.49 КБ) 13433 просмотра

Отличница
Интересующийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 13:33
Откуда: Алтайские горы

Re: Списки пород древесных культур для лесовосстановления

Сообщение Отличница » 06 фев 2015, 09:37

Добавила свою таблицу на яндекс.диск https://yadi.sk/i/WQcG6ovaeVeBM

Аватара пользователя
Елена Бурлакова
Администратор
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:58

Re: Списки пород древесных культур для лесовосстановления

Сообщение Елена Бурлакова » 06 фев 2015, 13:23

Отличница, большую работу проделали! Спасибо, что делитесь с нами:))) Конечно, информация будет востребована! Если все будут заниматься лесовосстановительными работами с ТАКИМ ассортиментом видов, то наши внуки будут жить в мире удивительного биоразнообразия :D

Если несложно, добавьте подпись с описанием ваших условий, чтобы все понимали, из какой вы климатической зоны (см. объявление в теме Знакомства)

Я тоже разные списки растений составляю, тоже накопились таблицы, буду выкладывать:)

Разместила вашу таблицу непосредственно на форуме:
Вложения
Виды деревьев перечень.xlsx
(26.68 КБ) 989 скачиваний
Ферма изобилия "Родники" - север Калужской области, 24га, бывшее колхозное поле, окруженное лесом, почва - тяжелый суглинок, 650мм осадков, 4 зона морозостойкости

Отличница
Интересующийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 13:33
Откуда: Алтайские горы

Re: Списки пород древесных культур для лесовосстановления

Сообщение Отличница » 06 фев 2015, 20:03

Добавила подпись. Конечно было бы хорошо обмениваться таблицами. В одну таблицу все данные не влезают, хоть я и попыталась это сделать)) но иначе становится сложно ориентироваться))
Алтайский край, 800м над уровнем моря, 650мм осадков в год, резко-континентальный климат, 2 зона USDA. Участок 19 га со сложным рельефом и микроклиматической структурой.

Bulka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 18:40

Re: Списки пород древесных культур для лесовосстановления

Сообщение Bulka » 26 мар 2015, 16:09

Вот ещё такая таблица совместимости растений
http://www.liveinternet.ru/users/3818405/post267373324/

Аватара пользователя
Олег Перетятько
Почетный автор
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 19:57
Откуда: Волгоградская обл.
Контактная информация:

Re: Списки пород древесных культур для лесовосстановления

Сообщение Олег Перетятько » 01 апр 2016, 10:00

Очень хорошая работа проделана. Тоже увлечен этой темой и поэтому порекомендовал бы еще сделать графу - охраняемые виды. В самой графе писать региональная Красная книга, Красная книга России, Международная Красная книга, реликтовый вид, эндемичный вид. Все эти охраняемые законом виды очень важны для лесоводства, по множествам причин. Это и возможность перевода земли в категории ООПТ, без уплат земельных налогов, запрет на применение химикатов (пестицидов, гербицидов) на 300м от границы вашего участка с краснокнижными видами. Это возможность высадки леса даже на землях с/х назначения под вид разрешенного использования "пашни". Ведь такие виды охраняются Государством, поэтому оно не имеет право заставлять их вырубать... Защита от недобросовестного чиновника или конкурента, т.к. Государство наряду с вами охраняет насаждения (хотя бы формально). В общем будущее за продуктивными лесами, лесами высокой природоохранной ценности. Поэтому еще такой столбец не помешает)
Климатические параметры хутора (морозный карман-пойма реки Медведицы):
Зона м-с 3б, зона ИСИ 4,5, САТ 2600, БМП 70 дней, ГТК 0,5
Почвы темно-каштановые, реже южный чернозем. 70 соток земель поселения.

Ответить

Вернуться в «Лесоводство»