Комары во влажных биотопах

Оформление и оживление водоёмов, разведение и выращивание рыбы, водных организмов и растений, "мокрые гряды", марикультура. Растения и животные для воды и влажных биотопов.
Отличница
Интересующийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 13:33
Откуда: Алтайские горы

Комары во влажных биотопах

Сообщение Отличница » 05 фев 2015, 15:43

Что говорит пермакультура об этом вопросе?
На Алтае вообще-то комаров нет. Или почти нет. Однако наш участок в низинной части имеет переувлажненную долину с проточной ледяной водой, и летом комары размножаются в немыслимых количествах. Мы собираемся делать аквакультуру, чтобы из равномерно залитой мелководьем территории получить сложную систему насыпей и каналов. Вода в них, естественно, будет течь гораздо медленнее и хорошо прогреваться. Собственно, это и есть одна из целей - создать теплоаккумулятор из воды, выравнивающий перепады летних суточных температур (в нашем климате днем +35, ночью +5).
И все было бы хорошо... но комаров станет еще больше, ведь вода станет более теплой, что для них просто рай. Кроме того, пока у нас открытый участок, сильный ветер иногда сдувает комаров, давая возможность нам появиться на улице, но когда мы посадим ветрозащитные лесополосы........
Таким образом, я боюсь, что создав продуктивную экосистему, мы будем вынуждены покинуть ее.

Кстати про регулирование лягушками численности комаров. Лягушек бесчисленное множество. И стрекоз тоже. Но с комарами они справиться не способны. Не стоит на них надеяться.

Аватара пользователя
Елена Бурлакова
Администратор
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:58

Re: Комары во влажных биотопах

Сообщение Елена Бурлакова » 05 фев 2015, 17:35

Нужна рыба + никакой стоячей воды (комарам нужна вода, которая стоит хотя бы три дня). Для этого нужно правильно планировать водоемы, чтобы вода в них двигалась.

Про это Хольцер много говорит: а) пруды нужно вытягивать вдоль движения господствующих ветров, чтобы ветер создавал волны; б) пруды должны иметь плавно изогнутые берега, чтобы вода могла меандировать; в) пруды должны иметь разные зоны по глубине, чтобы теплая вода из мелководных зон перемешивалась с более холодной водой из глубоководных зон (то есть чтобы было движение за счет разницы температур). Если вы сделаете глубоководные зоны, вода не должна быть слишком теплой.

И много-много рыбы и другой живности, включая лягушек и птиц. Кстати, очень хорошо уничтожают комаров летучие мыши (до 3000 комаров съедает каждая мышка за одну ночь!), так что создавайте для них условия http://russianpermaculture.ru/zhivotnye ... roitelstvu. Можно также понаделать искусственные ловушки для комаров; подвесные фонари над водоемами, которые будут привлекать насекомых прямо рыбам в пасть и т.п.

Возможно, комары размножаются в не самой проточной воде, а во множестве мелких углублений с водой, которые у вас в долине по весне образуются. Понаблюдайте внимательно.

Ветрозащита, конечно, снизит скорость ветра, но и привлечёт птиц, которые уничтожают комаров. Я бы изучила все виды насекомоядных животных в вашем регионе и постаралась бы создать для них оптимальные условия на своем участке. Плюс посадила бы виды растений, которые отпугивают комаров.

Это мысли, которые возникают у меня. Пока в этом вопросе я теоретик, но верю, что в правильно созданной экосистеме популяция любого вида животных регулируется автоматически, и не должно быть каких-то перегибов:)))

Когда жили в деревне, тоже мучались от комаров в мае-июне (у нас тоже низинка была, и заливные луга, где комары размножались во множестве). Заметили, что в спокойном состоянии комары меньше донимают, и слепни тоже. Хотя на майских комаров никакие уговоры не действуют:))) Потому оптимально - создать сбалансированную экосистему.
Ферма изобилия "Родники" - север Калужской области, 24га, бывшее колхозное поле, окруженное лесом, почва - тяжелый суглинок, 650мм осадков, 4 зона морозостойкости

Отличница
Интересующийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 13:33
Откуда: Алтайские горы

Re: Комары во влажных биотопах

Сообщение Отличница » 06 фев 2015, 00:49

Елена Арифулина писал(а):Нужна рыба + никакой стоячей воды
Благодарю, отчасти вы подтвердили мои мысли о том, что рыба должна помочь. Про пруды по Хольцеру теорию знаю, но большее опасение вызывают не пруды, а именно аквакультура типа чинампы, где вряд ли сможет жить рыба... Впрочем, летом может и будет, надо поразмышлять об этом подробнее..

Большое спасибо за ценную информацию о летучих мышах! Не знала, что они наши союзники :) Летом летают у нас, но не слишком много их, средне..

Аватара пользователя
Елена Бурлакова
Администратор
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:58

Re: Комары во влажных биотопах

Сообщение Елена Бурлакова » 06 фев 2015, 13:08

Отличница писал(а):большее опасение вызывают не пруды, а именно аквакультура типа чинампы, где вряд ли сможет жить рыба...
Мне кажется, в чинампе рыба очень даже может жить, смотря какую глубину каналов планируете. Мне вообще нравится идея соединения чинампы с прудом - тогда вся живность будет спокойно передвигаться в воде туда-сюда. Лоттон говорит, что в мокрый сезон у них рыба даже в валоканавах плещется. Еще одна семья, у которой я гостила прошлым летом (у них большой пруд), заявила, что по весне рыба из пруда плавает по всем весенним ручьям:))) Так что мелкие водоемы рыбам тоже нравятся:)
Ферма изобилия "Родники" - север Калужской области, 24га, бывшее колхозное поле, окруженное лесом, почва - тяжелый суглинок, 650мм осадков, 4 зона морозостойкости

Отличница
Интересующийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 13:33
Откуда: Алтайские горы

Re: Комары во влажных биотопах

Сообщение Отличница » 06 фев 2015, 13:30

Это очень обнадеживает. Ох, это отдельная тема - какую рыбу как запускать, чтобы там тоже экосистема возникла с растительноядными и хищниками и все гармонично..

Bulka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 18:40

Re: Комары во влажных биотопах

Сообщение Bulka » 19 фев 2015, 15:25

Сообщение Елена Арифулина » 05 фев 2015, 17:35

Нужна рыба + никакой стоячей воды (комарам нужна вода, которая стоит хотя бы три дня). Для этого нужно правильно планировать водоемы, чтобы вода в них двигалась.



Елена, акак же валоканавы? Я ошибаюсь, или вода в них стоит (летом) и медленно впитывается?

Отличница
Интересующийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 13:33
Откуда: Алтайские горы

Re: Комары во влажных биотопах

Сообщение Отличница » 20 фев 2015, 13:38

Bulka писал(а): Елена, акак же валоканавы? Я ошибаюсь, или вода в них стоит (летом) и медленно впитывается?
Вот-вот. Валоканавы - рассадники комарья, ибо там всегда будет влажно и высокая сочная трава (а как известно, комарам того и надо).

Вообще, получается, если создать хороший микроклимат без ветра, с хорошим водным балансом и пышной разнообразной растительностью и т.д. и т.п., продуктивность системы будет высока по всем категориям. И по массе кровососущих насекомых тоже. Еще клещи и мошка плюс к комарам, ага.
Алтайский край, 800м над уровнем моря, 650мм осадков в год, резко-континентальный климат, 2 зона USDA. Участок 19 га со сложным рельефом и микроклиматической структурой.

Аватара пользователя
Alese
Любитель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 14:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Комары во влажных биотопах

Сообщение Alese » 20 фев 2015, 14:19

Валоканавы лягушкам и жабам самое то, как и комарам, и ещё вопрос кого будет больше. Ящерицы вроде бы тоже едят и мух заодно.
Урал, Свердловская область. Умеренно-континентальный климат. Участок в деревне 33 сотки в Каменском районе, ровный рельеф, чернозем, верховодка 5-6 м.

Аватара пользователя
Елена Бурлакова
Администратор
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:58

Re: Комары во влажных биотопах

Сообщение Елена Бурлакова » 21 фев 2015, 23:15

Я думаю, потому и нужен расчет валоканав, чтобы вода не стояла в них подолгу. Плодовым деревьям на валу (если валоканава используется как система выращивания деревьев) тоже может не понравится застой воды.

Я пока сама не создала идеальную экосистему на практике :mrgreen: Но очень верю, что можно достичь гармоничного состояния системы, в которой комары - если и будут воспроизводиться в больших количествах, но и поедаться тоже будут в больших количествах. По крайней мере, уверениям Джеффа Лотона по поводу комаров я склона доверять:)))
Ферма изобилия "Родники" - север Калужской области, 24га, бывшее колхозное поле, окруженное лесом, почва - тяжелый суглинок, 650мм осадков, 4 зона морозостойкости

Yury
Юный открыватель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 16:43
Откуда: Москва

Re: Комары во влажных биотопах

Сообщение Yury » 06 июл 2016, 22:46

А что Хольцер или другая теория говорят насчет раположения глубоководных зон?
Я буду пруд делать, вот думаю - делать глубокую зону в северной части пруда или в южной? Или в центре?
Пруд по форме будет близок к кругу, размеры 70 м на 70 метров.
Сделаю его плотиной, поперек оврага, который на южном склоне.
Ветра у меня основные с севера.
Моя земля в Тульской области, поселение Родовое, 7 Га.
Грунтовые воды далеко, уклон 3%, почва - глина.

Ответить

Вернуться в «Аквакультура и влажные биотопы»