Защита дома от холодного кармана (Вопросы от Елены)

Климатические факторы в пермакультурном дизайне. Микроклимат, создание комфортного микроклимата на участке.
Аватара пользователя
Елена Бурлакова
Администратор
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:58

Re: Защита дома от холодного кармана (Вопросы от Елены)

Сообщение Елена Бурлакова » 20 дек 2015, 19:47

На мой взгляд, для отсечения спускающегося холодного воздуха нужна именно непроницаемая изгородь, как описал Сергей Сидоренко. Тут же идет речь не о ветрозащите, а о защите от холодного воздуха, ползущего вниз по склону. Поэтому изгородь должна быть плотной до самой земли.

Насчет турбулентности после изгороди - тут противоречивая информация. Да, во многих источниках про правила создания ветрозащиты пишут, что ветрозащиту лучше делать среднепроницаемой, иначе турбулентность. Но вот тот же Мартин Кроуфорд в своей книге уточняет, что эта информация основа на исследованиях 50-х гг, которые уже опровергнуты. Да, турбулентность возникает, но опасная её форма - только на расстоянии 7-8 высот ветрозащиты. То есть если ваш дом/участок находится в пределах 7-8 высот, то лучше сработает именно непроницаемая ветрозащита. Если же участок за ветрозащитой более протяженный, то лучше делать среднепроницаемую ветрозащиту. Такой я сделала вывод для себя, на основании нескольких источников.
Ферма изобилия "Родники" - север Калужской области, 24га, бывшее колхозное поле, окруженное лесом, почва - тяжелый суглинок, 650мм осадков, 4 зона морозостойкости

Аватара пользователя
Олег Перетятько
Почетный автор
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 19:57
Откуда: Волгоградская обл.
Контактная информация:

Re: Защита дома от холодного кармана (Вопросы от Елены)

Сообщение Олег Перетятько » 06 янв 2017, 20:59

А нельзя дом с зеленой хвойной клинообразной стеной повыше перенести? Хотя бы на 3-5 м вверх по склону? Создастся буфер для накопления холодного воздуха на 2-5 часов в зависимости от площади его сбора.
Климатические параметры хутора (морозный карман-пойма реки Медведицы):
Зона м-с 3б, зона ИСИ 4,5, САТ 2600, БМП 70 дней, ГТК 0,5
Почвы темно-каштановые, реже южный чернозем. 70 соток земель поселения.

Ответить

Вернуться в «Климат и микроклимат»